Три версии того, по какому пути пойдет наша страна после выборов

На модерации Отложенный

Вторые сутки страна обсуждает сенсационное решение Владимира Путина возглавить избирательный список "Единой России" на предстоящих думских выборах. Большинство аналитиков сходится во мнении, что этот политический ход настолько силен, что не только притупляет вопрос о президентском преемнике, но и дает серьезный повод задуматься о возможном кардинальном переустройстве институтов власти в стране. На этот счет выдаются самые неожиданные версии.

ВЕРСИЯ ПЕРВАЯ. После триумфальной победы "Единой России" Владимир Путин становится лидером партии (сейчас он беспартийный, и таких в избирательных списках "партии власти" еще восемь человек) и досрочно слагает с себя полномочия главы государства. В Конституцию страны вносятся кардинальные изменения в части перераспределения полномочий между ветвями власти - отныне парламентское большинство формирует состав кабинета министров, президент же становится декоративной фигурой, выполняющей практически лишь представительские функции. В итоге имеем классическую парламентскую республику вместо нынешней суперпрезидентской. Владимир Путин - лидер крупнейшей думской фракции - в 2008 году становится премьер-министром с суперполномочиями. При этом в стране существует многопартийный парламент - по итогам декабрьских выборов в Думу попадают четыре-пять партий. Это так называемая "итальянская модель". О том, что такой сценарий возможен, говорят сегодня не только маститые политологи, но и авторитетные политики. Так губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила вчера: "Россия постепенно движется к цивилизованной политической системе, когда побеждающая на выборах партия формирует правительство. "Единая Россия" в случае победы на выборах сформирует правительство, которое возглавит Владимир Путин".

ВЕРСИЯ ВТОРАЯ. Россия остается президентской республикой при резко возрастающей роли парламента. Происходит формирование принципиально новой политической системы - так называемой "системы доминантной партии". Такая система выстроена, например, в Японии, где много лет правит Либерально-демократическая партия, в Швеции, где у власти на протяжении многих избирательных циклов лидирует Социал-демократическая рабочая партия. У нас эта роль уготована "Единой России".

Такую модель политического устройства политологи называют еще "французской" - в ней парламент играет очень значительную роль во время назначения премьер-министра. К тому, что в России возможна такая версия развития событий, склоняется известный политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков. Эту же точку зрения разделяет и член Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков, правда с оговоркой: "Роль парламента в будущем, очевидно, у нас возрастет - при условии, что Владимир Путин останется надолго лидером "Единой России". Лично я сомневаюсь в том, что Владимир Путин согласится стать премьер-министром. Руководитель правительства - человек, назначаемый и увольняемый президентом. Зачем Владимиру Путину попадать от кого бы то ни было в зависимость? Но, с другой стороны, "Единая Россия" может внести поправки в закон о правительстве: например, принять решение, что премьер-министр назначается и увольняется только с согласия партии, набравшей большинство голосов на выборах".



ВЕРСИЯ ТРЕТЬЯ. "Единая Россия" получает конституционное большинство, сохраняет доминирующее положение в парламенте и предлагает своего кандидата в премьер-министры. При этом Конституцию никто не трогает: президент и премьер-министр просто временно меняются местами. Премьер-министр опирается на огромное парламентское большинство, его влияние на силовые структуры сохраняется в неформальном контексте. Де-факто на какой-то период центр власти перемещается в правительство, а затем, к 2012 году, если для нынешней власти все будет складываться благоприятно, вновь все возвращается на круги своя. К этому варианту развития событий склоняется политолог Центра политических исследований Алексей Макаркин. "На вопрос президенту, будет ли он баллотироваться в 2012 году, Путин никогда не давал отрицательного ответа, - замечает аналитик. - Не думаю, что парламентская власть за это время слишком усилится - она будет скорее поддержкой, ресурсом для нынешнего главы государства". Таким образом, будет разыгран один из сценариев конституционного возвращения Путина в президентское кресло.

Впрочем, существуют и версии иного рода. По мнению президента Института национальной стратегии Станислава Белковского, "Путин не будет премьером, иначе он об этом не говорил. Премьер - очередная фирменная разводка, цель которой - держать в напряжении элиты в ближайшие несколько месяцев. Путин не останется у власти. В политической жизни он, возможно, видит себя международным чиновником, политическим деятелем. Что касается Конституции, то в обозримом будущем она может быть изменена, но не под Путина. Миф о его возвращении в 2012 году такой же, как и миф о его премьерстве. Многие в это верят, но не я".

ПАРТИЙНЫЕ ПАРОВОЗЫ

Партия "Единая Россия", претендующая на большинство депутатских мест в новой думе, не скрывает, что для привлечения электората активно использует систему "политических паровозиков": на этот раз в ее региональных списках значатся сразу 60 губернаторов, причем одна из них - губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко - решилась на этот шаг лишь вчера. Данная политическая технология уже была опробована на предыдущих выборах и, несмотря на активные общественные дебаты о ее этичности, вполне себя оправдала.

ВЫБОРЫ 1999 года. Паровозики активно использовала партия "Отечество - Вся Россия". Тогда в этой роли выступили Юрий Лужков и Владимир Яковлев - мэр Москвы и губернатор Санкт-Петербурга. Список межрегионального движения "Единство" возглавил харизматичный глава МЧС Сергей Шойгу. В итоге никого из них среди депутатов Госдумы не оказалось.

ВЫБОРЫ 2003 года. В первую тройку общефедеральной части списка партии опять вошли Юрий Лужков, Сергей Шойгу и Минтимер Шаймиев, президент Татарстана. Сразу после выборов от депутатских мандатов они отказались. В общей сложности в списке партии значилось три десятка губернаторов, возглавлявших региональные группы, в итоге никто из них не сел в депутатское кресло.