Доноры обещают Бирме 50 млн. долларов вместо 11 млрд

На модерации Отложенный Почти 50 млн. долларов пообещали участники собравшейся в Рангуне конференции доноров в помощь жертвам циклона "Наргис", обрушившегося на Бирму более трех недель назад.

Эта сумма очень невелика по сравнению с 11 млрд., которые военные правители Бирмы хотели бы получить. Некоторые доноры в ответ указывают: размер помощи будет зависеть от того, допустит ли хунта иностранных сотрудников гуманитарных организаций в дельту реки Иравади, наиболее пострадавший район страны.

В результате удара стихии погибли по меньшей мере 78 тысяч человек и более 50 тысяч до сих пор считаются пропавшими без вести. ООН полагает, что помощь добралась пока лишь до четверти из нуждающихся в ней, а таких в Бирме, по оценкам Организации, до 2,4 миллиона человек.

В то же время Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил надежду на то, что бирманское руководство осознало масштаб бедствия. "Я сохраняю осторожный оптимизм в том, что это может быть поворотным пунктом, - сказал он в интервью Би-би-си, - и Мьянма [Бирма] станет более гибкой, более практичной, поймет, что происходит на самом деле.

Премьер-министр Бирмы Тейн Сейн, в свою очередь, подчеркнул: помощь его страна приветствует, но лишь в том случае, если она не имеет политических оттенков.

Доступ к пострадавшим

На однодневную конференцию, организованную ООН и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), в Рангун съехались представители 44 государств.
Великобритания и другие западные доноры подчеркнули в ходе форума, что количество средств будет зависеть от исполнения бирманской хунтой обещания предоставить более свободный доступ в дельту Иравади иностранцам, работающих на гуманитарные организации.

Британский министр по делам международного развития Дуглас Александер заявил: мир следит за тем, обеспечат ли бирманцы полный и свободный доступ специалистов в пострадавшие районы. "Бирма переживает серьезный гуманитарный кризис, - сказал он делегатам конференции.
- Я говорит бирманским министрам, с которыми встречался: О вас будут судить не по словам, а по делам, и именно за делами будет мир следить в ближайшие дни и недели".

Представитель американской администрации Скот Марсил тоже отметил: помощь Вашингтона будет зависеть от готовности Бирмы сотрудничать с экспертами. "Это обычная практика, на которую с готовностью идут другие страны", - добавил он.

Сейчас неподалеку от бирманского побережья, вблизи территориальных вод этой страны, разрешения дожидаются американские, французские и британские военные корабли, груженные предметами гуманитарной помощи.

Доноры и оппозиция

Генсек ООН отметил, что Бирма начала выполнять соглашение, достигнутое в прошедшую пятницу и оговаривающая условия доступа иностранных сотрудников гуманитарных организаций в пострадавшие районы.

"Я надеюсь, что операция будет продолжаться по крайней мере шесть месяцев, - сказал Пан Ги Мун. - Мы должны накормить и позаботиться о тех, кто потерял все".

Военное правительство Бирмы, как говорят дипломаты, обеспокоено тем, что военные корабли, стоящие у ее берегов, могут каким-то образом быть использованы для вторжения на территорию страны. В воскресенье премьер-министр Тейн Сейн заявил, что его страна примет гуманитарные грузы с моря лишь в том случае, если они будут доставляться на борту гражданских судов.

Рядом с местом проведения конференции доноров в Рангуне находится дом лидера бирманской оппозиции Аун Сан Су Чи, которую хунта держит под домашним арестом. Перед началом международного форума оппозиционная Национальная лига за демократию вновь выступила с призывами к ее освобождению.

Пятилетний срок домашнего ареста Сан Су Чи истекает на наступившей неделе, но в прошлом военные правители Бирмы не раз возобновляли этот срок.