Carlsberg и Heineken затеяли поглощение владельца \"Балтики\"

На модерации Отложенный Carlsberg и Heineken объявили о том, что намерены совместно приобрести своего британского конкурента Scottish & Newcastle Plc, производящего пиво Foster's и Kronenbourg, передает Bloomberg.

Если сделка будет заключена, Heineken заберет себе британские бренды, отмечает The Guardian. Carlsberg же получит полный контроль над холдингом Baltic Beverages, совместным российским предприятием с Scottish & Newcastle Plc, а также французские и греческие бренды. Как разделят индийские и китайские активы, неизвестно.

Baltic Beverages принадлежит 85,6 процента пивоваренной компании "Балтика", крупнейшего российского производителя пива с капитализацией в семь миллиардов долларов и долей рынка в 37 процентов.
Покупка Baltic Beverages позволит Carlsberg с помощью развивающихся рынков компенсировать замедление роста выручки в странах Западной Европы. В настоящее время "Балтика" приносит Carlsberg сорок процентов доходов, а Scottish & Newcastle - тридцать.

После объявления о готовящемся поглощении акции Scottish & Newcastle подскочили на 20 процентов, а ее рыночная стоимость составила 7,4 миллиарда фунтов стерлингов (свыше 15 миллиардов долларов). Сама компания заявила, что предложение является враждебным и нежелательным.

По данным Bloomberg, другие пивовары также могут претендовать на Scottish & Newcastle. В числе претендентов, в частности, называется компания Anheuser.