Крупнейшие банки мира сворачивают антикризисные меры

На модерации Отложенный

Крупнейшие мировые центральные банки начинают постепенно сворачивать антикризисные меры. Это происходит на фоне появления признаков восстановления мировой экономики от самого сильной рецессии со времен Второй мировой войны, сообщает Bloomberg.

Курс евро вырос после того, как накануне глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише (Jean- Claude Trichet) заявил, что регулятор намерен свернуть отдельные операции с ликвидностью. Его коллеги из Банка Англии тем временем начали снижать темпы выкупа облигаций, и вслед за этим фунт также вырос.

В свою очередь, Федеральная резервная система США впервые объявила об условиях, необходимых для повышения ключевой ставки с нынешнего рекордного низкого уровня.

Наконец, Банк Японии 30 ноября сообщил о прекращении программы выкупа корпоративных долгов.

Действия центральных банков стали ответом на появление признаков восстановления экономики. Производители снова начали наращивать свои запасы, а цены на всевозможные активы - от акций до золота и сахара - начали расти. Так, например, сводный индекс мировых бирж The MSCI All-Countries World Index, начиная с марта, уже вырос на 66%.