Энгдаль: американский век сменится евразийским

На модерации Отложенный

Сейчас в мире приходит время «евразийского века развития», который сменит «американский век мошенничества и грабежа». Об этом заявил экономист и политолог из США Фредерик Уильям Энгдаль в интервью телеканалу «Россия 24».

По словам Энгдаля, сейчас между Россией и Китаем все больше усиливается политическая и экономическая интеграция. Кроме поставок углеводородов из России в Китай, начато сотрудничество между РЖД и Китайскими железными дорогами по ряду крупных инфраструктурных проектов. Американский политолог уверен, что подобное сотрудничество активизирует торговлю из Азии в Европу через Россию.

Также американский экономист отметил появление моделей новых финансовых институтов в рамках сотрудничества Китая и России, а также стран БРИКС, которые в скором времени создадут противовес моделям Великобритании и США.

«Бразилия ненадолго останется в руках Вашингтона, и БРИКС, банк «БРИКС» смогут играть весомую роль», - отметил Энгдаль.

Кроме этого, экономист из США уверен, что «Вашингтон банкрот, использует чужие деньги», однако как только страны Центральной Азии и страны БРИКС окажут давление на Катар, Саудовскую Аравию, то финансирование терроризма может прекратиться и ситуация в регионе стабилизируется.