\"Старожилы\" МКС готовятся к спуску на Землю

На модерации Отложенный

\"Старожилы\" МКС - россиянин Геннадий Падалка и американец Майкл Барратт, которые несут орбитальную вахту с конца марта - готовятся к спуску на Землю. Сегодня космонавты проведут двухчасовую тренировку-консультацию по методике спуска.

В ходе тренировки они частично расконсервируют российский пилотируемый корабль \"Союз ТМА-13\", перейдут в него, а затем, не выдавая команд, отработают на пульте управления \"Союза\" все детали отстыковки, спуска и приземления в автоматическом режиме. Кроме того, на случай, если не сработает автоматика корабля, Падалка и Барратт вспомнят навыки ручного управления.

После того, как в мае 2003 года \"Союз ТМА-1\" с экипажем МКС-6 \"сорвался\" на баллистический спуск и приземлился в 460 км от запланированного района, готовящихся к возвращению на Землю космонавтов обязали \"освежать в памяти\" действия при такой ситуации, рассказал ИТАР-ТАСС официальный представитель подмосковного Центра управления полетами Валерий Лындин.



Для остальных членов экипажа МКС-20 - россиянина Романа Романенко, американки Николь Стотт, бельгийца Франка Де Винна и канадца Роберта Тирска - сегодня день отдыха. Это дополнительный выходной, который космонавты получили в качестве компенсации за работу в американский праздник - День труда.

Эти выходные - последние для сплоченного экипажа МКС-20 в таком составе. В следующую пятницу, 2 октября, корабль \"Союз ТМА-16\" доставит на станцию новичков - Максима Сураева, Джеффри Уильямса и Ги Лалиберте, и с момента стыковки нумерация экспедиции изменится с \"20\" на \"21\". Сураев и Уильямс останутся на орбите на полгода, а Лалиберте 11 октября вернется на Землю вместе с Падалкой и Барратом.

Следующий раз обитатели станции смогут отдохнуть только в конце третьей недели октября - уик-энды первой и второй недель космонавты будут заняты пересменкой и подготовкой коллег к спуску на Землю.