Москвичи массово скупают средства от гриппа

На модерации Отложенный

В Московских аптеках заканчиваются защитные маски, рекомендованные врачами как одно из лучших средств профилактики гриппа.

В большинстве аптек в центре Москвы приобрести их уже нельзя, отмечает РБК.

«Такие маски у нас спрашивают постоянно, и мы не успеваем заказывать их на складе. Некоторые наши клиенты утверждают, что защитными масками им советуют пользоваться даже начальники на работе», - сообщили в одной из аптек в центральной части города.

Уже несколько дней, с тех пор как было объявлено об эпидемии гриппа и ОРВИ, самым ходовым товаром в аптеках являются препараты от кашля, всевозможные микстуры и жаропонижающие средства, которые москвичи закупают на случай болезни, чтобы воспользоваться при первых симптомах.



Сотрудники аптек рекомендуют москвичам пользоваться отечественными лекарственными средствами, которые значительно дешевле импортных аналогов. Несмотря на дефицит масок и отдельных лекарств, почти в каждой аптеке можно насчитать несколько десятков таких средств от гриппа и простуды.

Напомним, по данным Роспотребнадзора, в Москве за период с 19 по 25 октября, ОРВИ и гриппом заболели более 100 тысяч человек, 68550 из них - дети.

По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла на 40,7%. Госпитализировано 2216 человек, в том числе 1514 детей, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Отмечается, что показатели заболеваемости населения города Москвы выше расчетного эпидемического уровня на 21%.