Адвокат Романа Абрамовича назвал двухмиллиардный иск Бориса Березовского безосновательным

На модерации Отложенный Адвокат Романа Абрамовича сегодня заявил, что иск на 2 млрд фунтов стерлингов, поданный его знакомым российским бизнесменом, "безоснователен" и поэтому должен быть прекращен. Королевский адвокат Эндрю Попплуэл, представляющий 41-летнего владельца "Челси", сказал в Лондоне на предварительных слушаниях в Верховном суде, что голословные утверждения Бориса Березовского нуждаются в дополнительных подтверждениях.

Противники, некогда бывшие деловыми партнерами, - одни из богатейших людей в мире. Однако согласно последней редакции списка богатейших людей, опубликованной Sunday Times, 11,7 млрд фунтов стерлингов Абрамовича затмевают 667 млн фунтов Березовского.

62-летний Березовский утверждает, что его вынудили продать акции российской нефтяной компании "Сибнефть", алюминиевого гиганта "Русал" и центрального телеканала ОРТ по цене гораздо ниже реальной стоимости, подвергнув его шантажу и запугиваниям.


Попплуэл заявил, что для выработки линии защиты необходима более подробная информация об обвинениях Березовского. Он сказал: "Мы хотим знать, когда высказывались устные угрозы, чтобы пригласить свидетелей, раз Березовский заявляет, что свидетели были. Это базовая информация, необходимая нам". Он добавил: "Это дело требует суммарного судопроизводства или прекращения". Попплуэл уже сообщил судье Дэвиду Мэки, что он рассмотрит возможность подать ходатайство о прекращении дела, потому что у него нет шансов на успех. По его словам, Березовский утверждает, что существовало устное соглашение о том, что его клиенту в доверительное управление передаются акции "Сибнефти", прибыль от которых получал Березовской.

Адвокат сказал судье: "Мы отвергаем все эти безосновательные обвинения. Не было никакого доверительного управления и никаких угроз".