Путин позволит АвтоВАЗу выйти из кризиса

На модерации Отложенный

Правительство РФ направит почти 1 млрд рублей на содержание объектов социальной инфраструктуры «АвтоВАЗа».

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, об этом сегодня на встрече с руководством партии «Единая Россия» сообщил премьер- министр РФ Владимир Путин.

По его словам, это «снизит нагрузку на предприятие, позволит ему выйти из кризиса».

Напомним, что на 1 октября 2009 года общий долг «АвтоВАЗа» составлял 62 млрд рублей. В эту сумму входят и 25 млрд рублей, предоставленных госкорпорацией «Ростехнологии» в виде беспроцентного займа. По оставшемуся долгу процентные ставки составляют от 17,5% до 19% годовых. Основными кредиторами «АвтоВАЗа» являются Сбербанк, банк ВТБ и две «дочки» Внешэкономбанка - банк «Глобэкс» и НТБ.

Чистый убыток компании «АвтоВАЗ» по МСФО за I полугодие 2009 года достиг 19,6 млрд рублей.

За аналогичный период 2008 года убыток составил 2 млрд рублей. «Мировой экономический кризис оказал негативное влияние и на автомобильный рынок. Ограничение банками объемов кредитования дилеров и конечных потребителей и опасения покупателей привели к негативным тенденциям в продаже автомобилей», - говорилось в сообщении компании.

ОАО «АвтоВАЗ» - крупнейший производитель легковых автомобилей в России. За 2008 год компания продала в России более 622 тыс. автомобилей. На экспорт было поставлено более 106 тыс. автомобилей. «АвтоВАЗ» выпускает автомобили семейств Lada Priora, Kalina, Samara, а также «классику». 25% акций «АвтоВАЗа» принадлежат французской Renault (стратегическому партнеру японской Nissan).