Нота России по блокаде Ленинграда и её последствия

На модерации Отложенный



18 марта 2024 года госагентство ИТАР-ТАСС заявило, что Россия потребовала от Германии официально признать блокаду Ленинграда актом геноцида. При этом приводится следующая выдержка: "Российская сторона констатирует противоречивый характер подхода германской стороны к вопросу об официальном признании актами геноцида преступлений против человечности, совершенных Германией в прошлом". Речь идёт о двойственности правоприменения Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

Эта конвенция была разработана западными юристами в соответствии с резолюциями Конгресса США, которые декларировали намерение преобразовать ООН в "мировое правительство". Предлагалось сделать Устав ООН "конституцией человечества", а отдельные сферы межгосударственных отношений регулировать конвенциями. Последние должны были выступить в статусе "международных законов". Одним из таких "законов" и предполагалась Конвенция о предупреждении геноцида, разработанная американским юристом. Указанный документ был направлен на обеспечение прав этнических групп, в частности на защиту от любых форм дискриминации. В 1948 году Конвенция о предупреждении геноцида была поддержана большинством Генассамблеи ООН и открыта для подписания. В числе первых подписантов оказалась Федеративная Республика Германия.

Больше того, ФРГ стала первой страной, которая не только признала свою вину за геноцид, но и обязалась выплатить компенсацию. В 1952 году республика подписала с Государством Израиль соглашение, по которому признала свою ответственность за геноцид евреев в годы Второй мировой войны. В 2015 году Германия признала ответственность за ещё одно злодеяние. МИД ФРГ официально извинился за геноцид коренного населения Намибии, которая в 1884-1915 годах являлась германской колонией.

Признание геноцида евреев и народов Африки сопровождалось кампанией "внутреннего покаяния". Вины за уничтожение указанных этнических групп была отражена в германских учебниках. И это можно было бы только приветствовать, если бы не одно "но".

Германия официально отказывается признать геноцидом ещё более кровавое преступление – истребление советского народа в годы Великой Отечественной войны.

И это является ярким проявлением двойственности в правоприменении Конвенции о предупреждении геноцида. На это и обратил внимание российский МИД, потребовав от ФРГ быть последовательным.

Блокада Ленинграда также взята для предъявления претензий не случайно. Это было крупнейшее военное преступление против городского населения в мировой истории. В 1941-1944 годах город на Неве осаждался войсками нацистской Германии и её союзников. При этом нацисты открыто стремились полностью уничтожить население, провоцируя голод, распространяя болезни, подвергая жилые кварталы регулярным обстрелам. В результате население Ленинграда за годы осады сократилось с 3 миллионов до 546 тысяч человек, т.е. почти в 6 раз. После окончания войны уничтожение ленинградцев было признано самым страшным преступлением на Нюрнбергском процессе – преступлением против человечества (человечности). Таким образом, ответственность Германии за злодеяние является международно-признанной и не требует дополнительного признания. Нота российского МИДа призвана показать, что Германия не только отошла от этого правила, но и занялась реабилитацией нацизма.

Чтобы убедиться в этом, достаточно открыть германские школьные учебники. В пособии 1975 года блокада Ленинграда описывалась в ФРГ, как военные преступление. В то же время главная вина возлагалась лично на Гитлера, а действия Вермахта оправдывались. В современном учебнике блокада Ленинграда уже не подвергается нравственной оценке. Она описывается как (дословно) "обычная военная стратегия, которую часто использовали в мировой истории". Начало осады города на Неве и вовсе называется (дословно) "блистательной победой". Наиболее же пострадавшими городами во Второй мировой войне указаны Хиросима, Нагасаки, Дрезден. О страданиях жителей Ленинграда – ни слова.

Добавим, что Конвенция о предупреждении геноцида была изначально сформулирована западными юристами так, чтобы допускать двойственность в правоприменении. И именно этим пользуется Германия. Поэтому нота МИД РФ может иметь ещё одно следствие: Россия добьётся соблюдения Устава ООН самостоятельно.