Онищенко защитит выезжающих за границу детей

На модерации Отложенный

Геннадий Онищенко полагает, что ситуация с заболеваемостью свиным гриппом развивается по негативному сценарию. Также глава Роспотребнадзора подтвердил опасность выезда детей за рубеж и отметил нулевой уровень юридической защиты малолетних россиян.

Ситуация со свиным гриппом в мире, в том числе в Европе, развивается по негативному сценарию, приводит «Интерфакс» слова руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко.

Тревожные прогнозы

«То, что в летний период мы констатируем нарастание числа больных, является серьезным предвестником того, что пандемия имеет негативное развитие», -- предупредил главный государственный санитарный врач страны.

«К сожалению, ситуация в Европе продолжает осложняться, -- констатировал Онищенко. -- По оценкам европейского бюро ВОЗ, которые основываются на данных моих британских коллег, ситуация с гриппом H1N1 в Великобритании сегодня превысила эпидемические пороги и является наиболее тревожной за последние восемь лет».

Российская санитарная служба уже запретила поездки в эту страну детских групп из России для обучения и отдыха. Онищенко заявил, что в настоящее время юные россияне выезжают с нулевой юридической защитой, что недопустимо.

Особенно тревожная ситуация складывается в Екатеринбурге, куда вернулись уже две группы детей с симптомами заболевания. До конца месяца в Англию из этого города отправятся еще три группы по десять детей, а уже находятся на территории страны около 50 детей.

«Их место пребывания -- это общежития университетов, образ жизни -- беспрерывное передвижение по территории государства, знакомство с достопримечательностями и историей. Это лучшие способы заражения этим гриппом», -- сказал глава Роспотребнадзора.

Равнодушие, невежество и безответственность

«Не вдаваясь в подробности, скажу: договор о сдаче белья в прачечную сегодня находится на порядок выше по юридическим составляющим, чем документы, которые составляются при выезде детских групп за рубеж», -- привел пример глава Роспотребнадзора. Он сказал, что в ведомстве проанализировали документы, которые составляются при выезде детских групп из России, и пришли к шокирующим выводам.

«Юридическое оформление выезда российских детей за границу, которым сопровождают детские группы наши туристические агентства, а вернее -- его полное отсутствие, является достаточным основанием для запрета выезда детей независимо от наличия или отсутствия в иностранном государстве эпидемии гриппа H1N1», -- полагает Онищенко. По его словам, это касается низкого качества оформления договорных отношений с родителей несовершеннолетних, с лицами их сопровождающими и с туроператорами.



«У меня есть намерение ответно обратиться к юристам из Общественной палаты, которые еще недавно меня публично осуждали, предлагая усмирить Онищенко, с тем, чтобы они использовали свои недюжинные юридические знания и авторитет в том, чтобы наши дети, выезжающие за рубеж, были юридически и экономически защищены, а также имели надлежащие медицинские гарантии на случай непредвиденных обстоятельств», -- раскритиковал медик оппонентов.

Также он попросил губернатора Петербурга Валентину Матвиенко, призвавшую следовать рекомендациям Роспотребнадзора «без фанатизма», внимательнее ознакомиться с текстом пресс-релиза санитарного ведомства. 

«Если характеризовать документы, по которым выезжают группы детей за рубеж, то это апофеоз полного равнодушия к их судьбам со стороны туристических агентств, юридическое невежество со стороны родителей и безответственность государственных структур, отвечающих за регулирование этих отношений», -- отметил Онищенко. Он добавил, что «сделано так, что никто ни за что не ответит».

Зона детского риска

«Сегодня мы запретили выезд детей в Англию и будем на этом настаивать до конца лета и вплоть до нормализации обстановки с гриппом H1N1 в этой стране», -- подтвердил намерения глава Роспотребнадзора. Несколько дней назад пресс-служба ведомства распространила обращение Онищенко.

«В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия граждан РФ, недопущения завоза и распространения случаев пандемического гриппа среди населения с учетом неблагоприятного прогноза эпидемиологической ситуации Геннадий Онищенко предложил руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ принять меры по недопущению выезда организованных групп детей за рубеж до особого распоряжения», -- говорилось в пресс-релизе.

Такое предложение поступило в связи с тем, что более 30% из заболевших граждан России составляют дети в возрасте от 12 до 17 лет.

Онищенко распорядился жестко контролировать возвращающихся из-за рубежа в составе организованных групп детей, обеспечить проведение медосмотра, установить наблюдение на срок инкубационного периода. По мнению Роспотребнадзора, если хотя бы у одного ребенка будут признаки ОРВИ, вся группа должна быть взята на карантин.

«В случае выявления признаков острых респираторных инфекций во время санитарно-карантинного контроля у детей, прибывших из-за рубежа в составе организованных групп, принимать меры по изоляции всех членов группы до получения результатов лабораторного исследования», -- считают в ведомстве.


ОПРОС: Что такое свиной грипп?