Употребление молока увеличивает уровень выживаемости

На модерации Отложенный

В результате исследования, проведенного в университетах Ридинга, Кардиффа и Бристола было получено, что употребление молока уменьшает вероятность наступления смерти от таких заболеваний как ишемическая болезнь сердца и инсульт на 15-20%.

В последнее время молоко позиционируется в СМИ как нездоровый продукт. Исследование, проведенное профессором Питером Элвудом (Peter Elwood) из университета Кардиффа совместно с профессором Ианом Гивенсом (Ian Givens) из университета Ридинга, занимающегося исследованием пищевой цепи и здоровья (the University of Reading\'s Food Chain and Health Research Theme), было направлено на установление пользы и вреда употребления молока.

Интересно то, что впервые риск появления заболевания в результате употребления молока рассматривался в связи с количеством смертей от этих заболеваний.

В результате анализа опубликованных данных 324 исследований, было получено, что употребление молока предотвращает возникновение ишемической болезни, инсульта и диабета. Данные по взаимосвязи употребления молока и развития рака были основаны на недавнем отчете Всемирного фонда по изучению онкологических заболеваний (World Cancer Research Fund).

При этом результаты сравнивались с текущей смертностью от этих заболеваний.

Профессор Гивинс объясняет, что свойства молока и ежедневное его употребление также важны для уменьшения уровня заболеваемости и увеличения уровня выживаемости, как рост и здоровье костей - для здоровья и функционирования организма. Мы убеждены, что повышенное употребление молока увеличивает уровень выживаемости.

«Согласно результатам нашего исследования, при учете количества смертей от ишемии, инсультов и колоректального рака, можно сделать вывод, что употребление молока уменьшает уровень смертности от этих хронических заболеваний.

К тому же не было обнаружено доказательств того, что употребление молока может увеличить риск развития заболеваний, за исключением рака простаты. В целом есть убедительные доказательства того, что употребление молока способствует увеличению уровня выживаемости в западных странах».

Ученые также убеждены, что повышенное употребление молока может сократить расходы на здравоохранение, так как сокращается вероятность развития хронических болезней и вообще уровень заболеваемости.