Белоруссия заменит Евросоюзу \"газовую\" Украину

На модерации Отложенный

Минск, судя по всему, всерьез подумывает о том, чтобы частично взять на себя \"газоохранные\" функции Украины, экономической и политической нестабильностью которой недовольны как Россия, так и Евросоюз, тем паче что последний получает через территорию \"оранжевой\" республики российское \"голубое топливо\".

Как заявил сегодня заместитель министра иностранных дел Белоруссии Валерий Воронецкий, строительство на территории страны новых подземных хранилищ газа может рассматриваться в качестве одной из потенциальных сфер сотрудничества страны с Евросоюзом в рамках инициативы \"Восточное партнерство\".

При этом он резонно заметил, что актуальность данного вопроса объясняется тем, что основные мощности ПХГ в регионе сосредоточены на Украине, а не в Белоруссии.



Комментируя недавнее подписание декларации в сфере энергетики между Минском и Еврокомиссией, дипломат отметил, что документ определяет общую философию, общие направления сотрудничества между сторонами.

\"Две стороны продекларировали готовность к сотрудничеству в сфере энергетики, это создает определенные рамки для такого сотрудничества. Дальше в рамках энергетического диалога, который уже идет между ЕС и Белоруссией, и в рамках декларации стороны будут определяться по проектам\", - добавил он.

Воронецкий отметил, что с Еврокомиссией могут обсуждаться, в частности, \"различные инфраструктурные проекты, которых сегодня не хватает стране\", передает ИТАР-ТАСС.