Патриарху Кириллу удалось посетить Западную Украину

На модерации Отложенный

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, продолжая свой пастырский визит на Украину, прибыл в Ровенскую область. Как сообщает ИТАР-ТАСС, предстоятель Русской православной церкви направился в город Корец, почти на 100 км удаленный от областного центра.

Здесь расположен Свято-Троицкий женский монастырь, исторически находящийся в непосредственном подчинении Московского патриарха.

Владыка, несмотря на предупреждение властей о возможных провокациях, все-таки принял решение посетить Ровенскую область, не обманув ожидания православных верующих.

Напомним, ранее по указанию украинских властей самолет патриарха Московского и всея Руси Кирилла, находившегося в Севастополе, вылетел в Киев вместо того, чтобы направиться в западноукраинский город Ровно, как это планировалось изначально. Украинская сторона мотивировала отказ вопросами безопасности.

По словам главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископа Волоколамского Иллариона, еще во время подготовки визита украинские власти предлагали патриарху избежать посещения Ровно, но тот просил обеспечить возможность его пребывания в этом городе.

«Мы не знаем, кто готовит в Ровно какие провокации, и готовятся ли они вообще со стороны раскольников или каких-то политических групп», - добавил архиепископ. Он выразил сожаление в связи с тем, что патриарх не смог встретиться со своей паствой. «Святейший Кирилл очень хотел посетить Ровно и надеется, что его желание встретиться с паствой этого города осуществится», - отметил владыка.

Как ранее сообщалось, поездка патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Западную Украину должна была состояться после завершения крымской части визита. Ожидалось, что эта часть программы будет напряженной. На Западной Украине наиболее активны противники Московского патриархата, там много храмов, принадлежащих раскольнической структуре «патриарха» Филарета.

Одним из его горячих сторонников и еще более горячим противником Русской православной церкви был губернатор Ровенской области Червоный. Он заявлял, что не допустит приезда в Ровно патриарха Кирилла. За несколько дней до приезда патриарха на Украину ровенского губернатора убило молнией.

Патриарх намеревался посетить Воскресенский собор в Ровно, который неоднократно пытались захватить раскольники, а также Свято-Троицкий монастырь города Конец, который по историческим причинам находится в непосредственном подчинении патриарха Московского и вся Руси.

В течение трех дней патриарх собирался побывать в Луцке, Владимир-Валынском и завершит визит посещением города Почаево.

2 августа патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий архипастырское посещение Украинской православной церкви, посетил Севастополь, где провел богослужение у Свято-Владимирского храма Херсонеса.

На богослужении также присутствовали председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, экс-президент Украины Леонид Кучма, председатель Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко, председатель Совета министров АРК Виктор Плакида, председатель Севастопольской городской администрации Сергей Куницын, а также ряд депутатов украинского и крымского парламентов.

Помолиться собрались также десятки тысяч жителей города и паломников, для которых вокруг Владимирского храма были установлены громадные мониторы, транслирующие богослужение.

В проповеди к верующим патриарх Кирилл провел параллели между деяниями пророка Илии, чья память сегодня празднуется, и святым равноапостольным князем Владимиром, на месте крещения которого сегодня совершается праздничное богослужение. «Они боролись с язычеством, с разделениями, - отметил патриарх. - Актуально это и сейчас, во времена, когда ложные ценности и идеологи затмили людей».

Владыка призвал всех собравшихся молиться, «чтобы Господь дал силы народу сохранить духовное единство, хранить веру православную, духовные сокровища и ценности».

Предстоятель Русской православной церкви обратился к духовенству и верующим со словами радости от того, что Богослужение собрало священнослужителей Украины, России, Беларуси, Молдовы и других стран именно тут, у крещальной купели святого князя Владимира.

Напомним также, с 27 июля по 5 августа в Украину осуществляет архипастырский визит предстоятель Русской православной церкви патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Это его первый визит в качестве главы Русской православной церкви, частью которой являются епархии на территории Украины.