Принятый закон о молодежи переставляет акценты

На модерации Отложенный

Московская городская дума приняла закон о молодежи. В документе, в частности, четко прописан возраст людей, относящихся к молодежи, - от 14 до 30 лет.

Представлявший документ первый заместитель руководителя Департамента семейной и молодежной политики города Алексей Гусев напомнил, что законопроект, внесенный мэром, был принят в первом чтении 8 июля этого года. Ко второму чтению поступило 109 поправок, из них - 87 редакторских, большая часть которых подготовлена с учетом предложений депутатов.

Алексей Гусев подчеркнул, что новый закон о молодежи принципиально меняет политику города и утверждает появившиеся новые направления работы, а также переставляет акценты: молодые горожане из субъекта молодежной политики превращаются в ее активного участника. Главной целью законодательного регулирования государственной молодежной политики в Москве является создание условий для самореализации молодежи, создание равных стартовых возможностей для интеграции молодых в систему общественных отношений для разных категорий граждан.

Согласно закону, одним из инструментов консолидации молодых, объединяющих разные, в том числе по политическим взглядам, группы, станет Московская федерация молодежи.

Высшей общегородской формой взаимодействия органов государственной власти города и иных субъектов государственной молодежной политики, а также органов местного самоуправления назван Форум молодежи, созываемый городским правительством не реже раза в год. Форум будет собираться для обсуждения наиболее важных вопросов государственной политики и определять основные направления деятельности всех субъектов, участвующих в ее реализации.

Среди новаций, как пояснили в пресс-центре Мосгордумы, Алексей Гусев отметил также главу о вовлечении молодежи в экономическую деятельность, статьи о молодежных совещательно-консультативных органах, которые могут действовать не только в органах государственной власти и местного самоуправления, но и других организациях, статьи о трудовых объединениях молодежи и строительных отрядах, об оценке эффективности реализации государственной молодежной политики, которую ежегодно будет проводить столичное правительство.

Как установлено в законе, полученные показатели будут включаться в доклад о реализации государственной молодежной политики, который направляется в Думу и размещается в сети Интернет.