Медведев предупредил Обаму о судьбе New Jersey Nets

На модерации Отложенный

Президент России Дмитрий Медведев был проинформирован о планах российского бизнесмена Михаила Прохорова купить спортивный клуб New Jersey Nets. «Более того, насколько я знаю, на встрече с Бараком Обамой президент даже сообщил об этом американскому президенту», - сказала журналистам пресс-секретарь российского президента Наталья Тимакова, сообщает GZT.ru.

Тимакова напомнила, что о решении Михаила Прохорова приобрести спортивный клуб было объявлено 23 сентября в первой половине дня, в то время как встреча президентов России и США состоялась в тот же день вечером. По словам Натальи Тимаковой, Михаил Прохоров ведет много программ по поддержке детского и юношеского спорта внутри России. «Мы не видим каких-то проблем», - отметила пресс-секретарь Дмитрия Медведева.

Как заявила Наталья Тимакова, на встрече с Бараком Обамой в ходе визита президента РФ в США обсуждалась судьба Форта-Росс, памятника архитектуры, расположенного в Калифорнии. Пресс-секретарь президента России напомнила, что глава МИД России Сергей Лавров обратился к российско-американскому бизнесу с просьбой поддержать сохранение этого памятника, сообщает телеканал «Вести».



Форт-Росс (Fort Ross) - бывшее русское поселение и крепость на побережье северной Калифорнии (США), в 80 километрах к северу от Сан-Франциско, основанное Русско-американской компанией для промысла и торговли пушниной. Форт функционировал с 1812 по 1841 годы.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что инвестиционная группа ОНЭКСИМ, принадлежащая Михаилу Прохорову: приобретает 80-процентную долю в клубе «Нью-Джерси Нетс», выступающем в НБА. Кроме того, российская компания получит 45-процентную долю в проекте строительства Barclay Center - будущей домашней арены New Jersey Nets в нью-йоркском районе Бруклин. Как говорится в совместном заявлении ОНЭКСИМ, Forest City Ratner Companies и Nets Sports and Entertainment, объем инвестиций российской стороны составит $200 млн.