Мобильники смогут делать 20-мегапиксельные снимки

На модерации Отложенный

Texas Instruments разработала новый сопроцессор для мобильных телефонов, который значительно расширяет их потенциальные возможности при фотосъемке и видеозаписи.

Чип OMAP-DM5x представляет собой отдельный модуль, который интегрируется в мобильный телефон и помогает основному процессору лучше справиться с определенными задачами.

В данном случае это захват видео и фотосъемка. Согласно данным SlashGear, новая разработка Texas Instruments позволяет делать снимки в разрешении до 20 мегапикселей и записывать HD-видео (1280х720 точек). Фактически, благодаря OMAP-DM5x мобильные телефоны заменят такие устройства, как сверхпортативные камкодеры, вроде Samsung HMX-U10.

Кроме того, TI отмечает, что по некоторым параметрам фотосъемка с помощью мобильных телефонов сможет приблизиться к DSLR-камерам. О качестве фотографий, конечно же, речи не идет, но скорость серийной съемки с разрешением 8 мегапикселей может достигать 1,4 кадра в секунду.



Кстати, помимо серийной съемки сопроцессор добавляет функции автоматического определения сцены, лиц, быструю настройку яркости и фильтр цифрового шума при видеосъемке. Также в него интегрирован модуль вывода изображения на внешний дисплей.

На данный момент в серии чипов OMAP-DM5x присутствуют два продукта: OMAP-DM515 с поддержкой разрешения съемки до 12 мегапикселей, видео - 720p и OMAP-DM525 с 20 мегапикселями и записью видео в разрешении 720p.

Стоит отметить, что по контактам они совместимы с предыдущими сопроцессорами Texas Instruments, а это дает производителям телефонов возможность использовать новые чипы без необходимости серьезной переработки схемы гаджета.