Итальянцы отказались от астраханской нефти

На модерации Отложенный

Итальянская энергетическая компания Eni вышла из проекта по разработке Северо-Астраханского нефтяного месторождения в Астраханской области, пишет газета \"Коммерсант\". Разработкой месторождения занимается компания \"Астра Н\", в которой итальянцам принадлежали 50 процентов акций. Причиной выхода из проекта стали неудовлетворительные результаты геологоразведки.

\"Астра Н\" получила лицензию на Северо-Астраханское месторождение в 2001 году. Тогда запасы месторождения оценивались в 444 миллиона тонн нефти и 178 миллиардов кубометров газа. Участок, на котором ведутся работыЮ расположен недалеко от трубопровода Каспийского трубопроводного консорциума, два процента акций в котором принадлежит итальянской Eni.



Работы на Северо-Астраханском месторождении Eni проводила с компанией \"Астраханьнефтепром\", владельцем которой ранее был \"Стройтрансгаз\". Последний в начале сентября объявил, что продал 74,9 процента акций \"Астраханьнефтепрома\". Кто стал покупателем, пока неизвестно.

После выхода из проекта по разработке Северо-Астраханского месторождения, Eni продолжит вести другие проекты. В России итальянцам принадлежит \"Северэнергия\", совместное предприятие с Enel, контролирующей 40 процентов акций СП. Предприятие контролирует компании \"Арктикгаз\", \"Уренгойл Инк\" и \"Нефтегазтехнология\". Совокупные запасы \"Северэнергии\" оцениваются в 700 миллиардов кубометров газа.