Совет Европы намерен перевоспитать родителей, которые бьют своих детей

На модерации Отложенный

Совет Европы (СЕ), объединяющий 47 европейских стран, призывает их запретить телесные наказания детей, сообщил РИА «Новости» сотрудник аппарата Совета.

По его словам, главная цель новой широкомасштабной кампании СЕ будет направлена на изменение менталитета родителей в области воспитания детей. Эта кампания станет частью крупномасштабного проекта Совета Европы «Строим Европу для детей и вместе с детьми».

В Страсбурге считают, что детей необходимо убеждать, но не наказывать, поскольку наказание (даже шлепок, оплеуха или затрещина) является нарушением достоинства и прав человека и наносит урон психологическому и физическому состоянию ребенка.

Как напоминает французская Liberation, СЕ не первый раз обращает внимание стран-членов на необходимость прекратить телесные наказания детей.

Этому были посвящены рекомендации Совета, распространенные в 2004 году и декабре 2006 года.

На сегодняшний день, отмечает газета, только 16 стран-членов Совета предприняли ограничительные меры в области наказания детей. Французское издание не называет конкретных стран, но отмечает, что «страны ввели ограничения на наказания не только в школе, но и дома». Лидером, по количеству внесенных изменений в законодательство, связанное с защитой детей от наказаний, является Швеция. О России французское издание не пишет.