РуссНефть просят заплатить 1 млрд рублей за ошибку в документах

На модерации Отложенный

Претензии инспекторов к документам РуссНефти привели к доначислению налогов на 1,07 млрд рублей. Это более четверти требований к компании.

Налоговики инкриминировали РуссНефти покупку нефти не напрямую у добывающих “дочек”, а по более высокой цене у трейдеров. По мнению инспекторов, таким образом РуссНефть искусственно завышала свои расходы и суммы возмещаемого НДС. 23 июля Арбитражный суд Москвы удовлетворил претензии налоговиков за 2003 год — первую половину 2004 года, снизив их сумму (3,7 млрд рублей налога на прибыль, НДС, пеней и штрафов) на 278,4 млн рублей.

В суде налоговики заявили, что коль скоро расходы на покупку нефти у трейдеров необоснованны, то РуссНефть не имела права уменьшать платежи в бюджет на сумму НДС, перечисленного по этим поставкам трейдерам. Компания же утверждала, что к вычету были приняты лишь те суммы НДС, которые перечислены трейдерам, заплатившим все налоги.

Кроме того, в деле РуссНефти суд не согласился с инспекторами — «заявлений о фиктивности договоров налоговые органы не делали, равно как о неуплате сумм НДС в бюджет нефтетрейдерами». Однако НДС компании все равно был доначислен с небольшой «скидкой» (890 млн рублей налогов и 178 млн рублей штрафа). Суд согласился с другим аргументом налоговиков, что счета-фактуры от поставщиков были неправильно заполнены.

В этом документе должны быть указаны наименования и адреса отправителя и получателя груза — ими были трейдеры, хотя они не участвовали в отправке груза, решил суд. РуссНефть может попытаться представить в инспекцию исправленные счета или в апелляционной инстанции доказать право на вычет иными документами.