Порошенко: Россия хочет сделать Украину частью российской империи

На модерации Отложенный

Украинский глава призвал США «плечом к плечу с нами бороться за глобальную стабильность».

В годовщину независимости Украины президент страны Петр Порошенко заявил в интервью американскому телеканалу CNN, что, российский лидер Владимир Путин якобы желает видеть всю Украину частью «российской империи».

«России не нужен Донецк или Луганск— им нужна вся моя страна (Украина) как часть российской империи», — заявил Порошенко.

Украинский глава добавил, что единственной целью Кремля является достижение «менее стабильного и безопасного мира».

Также, по мнению Петра Порошенко, борьба на Украине за свободу, демократию, суверенность и территориальную целостность идет спустя 25 лет после обретения независимости. Порошенко отметил, что Соединенные Штаты, «будучи мировым лидером, должны плечом к плечу снами бороться за глобальную стабильность».

Со стороны украинского лидера вновь прозвучали обвинения в адрес российских властей во вмешательстве в конфликт на юго-востоке Украины. Порошенко подчеркнул, что за последнее время 80% всех обстрелов в Донбассе осуществлялись Россией и армиями самопровозглашенных республик.

Напомним, что Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта в Донбассе и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Ранее «Известия» писали, что украинский лидер Петр Порошенко заявил, что вероятность усиления конфликта в Донбассе и возможность полномасштабного вторжения российских военных сохраняется.

«К сожалению, обострение ситуации на востоке и в Крыму не исключает возможности, что в случае продолжения эскалации мы вынуждены будем ввести военное положение и объявить мобилизацию», — заявил Петр Порошенко.

МИД РФ отреагировал на заявление президента Украины Петра Порошенко о возможности полномасштабного вторжения российских военных. Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что иногда не понимают, о чем в принципе говорит глава украинского государства.

«Вообще мы даже не понимаем, о чем говорит господин Порошенко и о каком полномасштабном вторжении и каком вообще вторженииидет речь. То есть это сложно понять, о чем он в принципе говорит. Вот и всё», — заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

В ответ на слова Порошенко, Пентагон посоветовал Киеву не искать единорога у  российских границ. Американское военное ведомство считает, что передвижения российских войск в Крыму и рядом с украинской границей не являются признаками подготовки к вторжению.