Мердок прокомментировал будущее газеты The Wall Street Journal, включая возможную отмену платы за доступ к цифровым активам издания

На модерации Отложенный

Глава компании The News Corporation озвучил планы на Dow Jones после того, как стало известно, что в четвертом квартале медиа-гигант повысил прибыль на 4.5% - до $890 млн.

По мнению Мердока, доходы, потерянные в результате отмены платы за доступ, могут быть компенсированы массивным ростом онлайн-рекламы, который последует за ростом количества читателей сайта. «Это будет очень дорогой поступок, если рассматривать его в краткосрочной перспективе. Если же рассматривать его в долгосрочной перспективе, то это будет прекрасный поступок».

The Wall Street Journal - одно из немногих изданий, успешно продающих подписку на доступ к виртуальным ресурсам газеты. Конкурент газеты, сайт FT.com, также взимает плату за доступ к своему ресурсу, но в его случае число подписчиков ограничено.

Руперт Мердок поделился с прессой планами относительно Dow Jones в ответ на упреки в свой адрес. По его словам, он получил объем критики, нормальной только для «тиранов, склонных к геноциду».

Глава News Corp. подвергся жестокой критике со стороны американских медиа после покупки им Dow Jones & Company. Кандидат в президенты Джон Эдвардс призвал кандидатов от демократической партии Барака Обама ( Barack Obama) и Хиллари Клинтон не принимать финансовой поддержки от руководителей News Corp. Бывший американский президент Билл Клинтон сказал, что покупка Dow Jones & Company должна стать предметом расследования в рамках закона о недоверии.

А сам Руперт Мердок утверждает, что избежал бы переговоров с Dow Jones, если бы не был уверен, что «компания прекрасно впишется в News Corp.». Намерения Мердока в отношении Dow Jones ясны: «Эта компания не должна отделяться от News Corp».

News Corporation планирует серьезные инвестиции в деятельность Dow Jones в Европе и Азии. Компания утверждает, что не планирует никаких увольнений - наоборот, идет процесс принятия новых сотрудников на работу.