Глава Google покидает совет директоров Apple

Президент американской Google Эрик Шмидт уходит из совета директоров Apple в связи с потенциальным конфликтом интересов, сообщило агентство Associated Press.

По данным СМИ, в ближайшие планы Google входит продолжение работы над операционной системой для телефонов (Android) и над операционной системой для ПК (Chrome). Такие разработки считаются центральным направлением бизнеса Apple, что и может стать причиной раздора.

«Эрик был отличным членом совета директоров Apple, отдававшим свое ценное время, талант, страсть и мудрость для того, чтобы сделать Apple успешной», - цитирует агентство слова Стива Джобса, президента и генерального директора Apple.



Джобс, однако, добавил, что Шмидт не смог бы исполнять свои обязанности члена совета директоров так, как раньше - в частности, по причине невозможности присутствовать на ряде заседаний совета из-за «потенциального конфликта интересов».

Шмидт занимал пост члена совета директоров Apple с августа 2006 года, сообщает РИА «Новости».