Владелец Liveinternet запустил российский аналог Alexa.com

На модерации Отложенный Владелец Liveinternet Герман Клименко создал сервис рейтингования интернет-сайтов Liveindex.ru, аналогичный американской Alexa.com. Участники интернет-рынка считают, что он поможет лучше анализировать поведение аудитории рунета, но полагаться только на его данные не советуют.

Цель этого проекта — создать дополнительный инструмент анализа сайтов рунета. У обычных сервисов статистики есть ограничения: они считают количество посещений только тех сайтов, где установлены счетчики, объясняет он. А Liveindex.ru учитывает все сайты, посещенные пользователями. Как и Alexa.com, Liveindex.ru анализирует интернет-ресурсы с помощью специальной программной панели (toolbar), которую может скачать и установить на компьютер любой пользователь. По словам Клименко, пользователи уже скачали 20 000 копий этой программы.

Сервисы наподобие Alexa.com дают очень интересную, динамическую картину интернета, говорит гендиректор рекламного агентства Mediaselling Лев Глейзер.
Но рекламодателя она мало интересует, поскольку не дает представления о социально-демографическом составе аудитории, замечает он. Тем не менее встроенная в интернет-браузер панель — мощный инструмент анализа поведения пользователей, данные которого можно использовать при размещении контекстной рекламы на других проектах Клименко, добавляет Глейзер.

Собранную статистику придется обрабатывать с учетом аудитории пользователей, соглашается Александр Салтанов, замгендиректора по исследованиям и разработкам специализирующейся на измерениях посещаемости сайтов компании Spylog. Сервис Alexa.com позволяет получить информацию, которую нельзя добыть другими способами, добавляет директор по маркетингу Mail.ru Анна Артамонова. Но надо делать поправку на то, что эти данные относительные, а не абсолютные и могут быть сильно искажены, предупреждает она.