В Ираке за неделю убит второй губернатор

Второе за неделю убийство губернатора произошло в Ираке. На этот раз жертвой боевиков стал руководитель провинции Мутанна Мухаммед аль-Хассани, сообщает Associated Press.

По данным полиции, кортеж губернатора подорвался на фугасе. В результате М.аль-Хассани погиб, а руководитель его аппарата и два находившихся в машине охранника получили ранения.

Пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность за этот теракт.

Несколько дней назад при похожих обстоятельствах были убиты губернатор и начальник управления полиции провинции Кадисия. Наблюдатели отмечают, что оба убитых губернатора были шиитскими лоялистами, выступавшими на стороне багдадского правительства против боевиков "армии Махди".

Взрыв в Мутанне примечателен еще и тем, что эта провинция была первой переданной коалиционными войсками под контроль иракских сил безопасности.

Между тем в странах Запада продолжают обсуждение планов вывода британского контингента из района города Басра и возможную передачу этой территории властям Ирака. Эксперты склоняются к мнению, что багдадское правительство не сможет контролировать Басру, а уход британцев будет расцениваться боевиками как победа над коалиционными войсками и ухудшит ситуацию в других районах страны.

Источник: http://top.rbc.ru/incidents/20/08/2007/113961.shtml

1
1230
0