У троих сотрудников ГИБДД выявлены поддельные дипломы вузов

На модерации Отложенный

Прокуратура Ленинского района Барнаула по итогам проверки соблюдения законодательства о прохождении службы в органах внутренних дел, в том числе законности получения сотрудниками документов об образовании в высших учебных заведениях установила, что в личных делах троих сотрудников ГИБДД при главном управлении внутренних дел по Алтайскому краю имелись копии дипломов о высшем образовании, выданных Алтайским государственным техническим университетом им.И.Ползунова и Алтайским государственном аграрным университетом.

Как сообщили сегодня в крайпрокуратуре, при проверке дипломов на подлинность выяснилось, что милиционеры в указанных учебных заведениях не обучались, и, соответственно, документы о высшем образовании им не выдавались.

По словам прокурора Ленинского района Владимира Елизарова, поддельные дипломы позволяли сотрудникам Госавтоинспекции успешно проходить службу в различных должностях в период с 1993-1994гг.

и до момента прокурорской проверки. Все они занимали достаточно солидные должности и имели звания от старшего лейтенанта до майора. Специальные офицерские звания указанным сотрудникам присваивались персонально с учетом документов об образовании.

По результатам прокурорской проверки начальнику ГУВД Алтайского края внесено представление, по результатам рассмотрения которого двое из сотрудников уволены из органов внутренних дел по п."м" ч.7 ст.19 закона РФ "О милиции" (за совершение проступка, порочащего честь сотрудника милиции), третий предупрежден о неполном служебном соответствии.