ЦРУ лишилось доверия союзников

Утечки секретной информации из ЦРУ подорвали доверие к разведслужбе со стороны союзников США. Представители некоторых стран уже всерьез говорят о том, что не могут положиться на надежность американской спецслужбы. Руководство ЦРУ намерено выявить источники, «сливающие» информацию прессе.

Утечка в американские СМИ информации о засекреченной программе, в рамках которой ЦРУ планировало поручить сотрудникам частной охранной компании спецоперации по устранению за границей лидеров боевиков, поколебало доверие союзников США к надежности разведуправления, пишет The Washington Times.

По словам замглавы сенатского комитета по делам разведывательного сообщества Кристофера Бонда, утечка этой информации, равно как и другие скандалы, вызванные публикацией в прессе сведений о деятельности разведывательного агентства, нанесли «непоправимый ущерб».

«Они (источники утечек. - Infox.ru) подрывают попытки проведения секретных операций. Наши союзники в приватных беседах уже спрашивают: «Как мы можем доверять вам в секретных делах, если подробности сливаются в прессу?» - рассказал сенатор.



По его словам, этот лейтмотив он слышал в разговорах представителей спецслужб стран Европы, Южной Азии и даже Ближнего Востока. «Никто пока не сказал, что они не станут больше сотрудничать, но вопрос они задают», - добавил Бонд.

В связи с последними скандальными публикациями руководство ЦРУ обратилось в минюст с просьбой провести расследование. Источники подтвердили изданию, что разбирательство касается секретной программы, о которой директор ЦРУ Леон Панетта докладывал конгрессу США в июне. Уже в июле информация появилась в печати.

Тогда ряд крупных СМИ, в частности газеты New York Times и Wall Street Journal, написали, что ЦРУ планировало нанять охранную компанию Blackwater, впоследствии переименованную в Xe, для ликвидации лидеров террористического подполья. Впрочем, программа так и не заработала - Панетта закрыл ее, как только узнал о ее существовании.

Однако последствием публикаций стало то, что «Аль-Каида» включила главу охранной компании Эрика Принса в собственный черный список, утверждают в Xe.

Источник: http://www.infox.ru/authority/foreign/2009/09/04/Soyuzniki_SSHA_somny.phtml

3
1033
0