Разработан рюкзак-аккумулятор электроэнергии

Ученые Джонатан Гранстром и Джоэл Финстра из Мичиганского технологического университета, Генри Содано из университета Аризоны и Кевин Фаринхольт из компании NanoSonic разработали проект рюкзака, вырабатывающего небольшой ток для зарядки фонариков, радиостанций или мобильных телефонов, портативных компьютеров и другой переносной техники.

Преимущество данного изобретения заключается в том, что для пользователя эта сумка будет выглядеть самым обычным рюкзаком, и "работать" она будет также. Та же эластичная ёмкость, те же лямки на застёжках. Никаких громоздких и тяжёлых генераторов не видно, как и дополнительных рам, рычагов, шестерёнок и прочей "механики". Нет тут и солнечной батареи.

В проекте Гранстрома и его товарищей ток для зарядки портативной электроники поставляют лямки рюкзака. Их изобретатели намерены сделать из поливинилиден фторида (PVDF). Материал этот является пьезоэлектриком, вырабатывающим напряжение при приложении механической нагрузки (а именно - переменных усилий, возникающих в лямках в процессе ходьбы с наполненным рюкзаком за плечами).

Что важно для использования PVDF в качестве лямок - материал этот достаточно прочен, но при этом эластичен (он похож на нейлон, сообщают исследователи). Так что комфортность ношения нового рюкзака не должна пострадать.

Авторы устройства провели опыты с полосками PVDF, а также - компьютерное моделирование рюкзака.

Они выяснили, что переноска груза весом 45 килограммов (типичный "скарб" солдата на марше, хотя, конечно, свой проект учёные адресуют, не только военным) при скорости ходьбы в 3-5 километра в час обеспечит мощность генератора примерно в 46 милливатт.

Такая мощность сравнима с возможностями светодиодного фонарика и превышает, к примеру, мощность сотового телефона, потребляемую в режиме ожидания. К тому же эту энергию можно накапливать в аккумуляторе.

Скажем, один марш-бросок может суммарно поставить электричество, достаточное для питания небольшой рации (мобильника) во время сеанса связи, для включения на некоторое время спутникового навигатора или для использования небольшого светодиодного фонарика в течение одной ночи.

Одна из проблем такого генератора - контакты, соединяющие пьезоэлектрические ленты и аккумуляторы (либо - розетки для электронных устройств). Поскольку здесь действуют большие и переменные нагрузки, обычные провода долго не выдержат.

Выход был найден в виде нанокомпозитного материала под названием "металлическая резина", выпускаемого NanoSonic. Он представляет собой токопроводящие полоски толщиной 100 нанометров, способные без всякого вреда для себя и своей электропроводности растягиваться в 10 раз.

Источник: http://www.podrobnosti.ua/technologies/scienceother/2007/09/19/457494.html

0
2777
0