Главе «АвтоВАЗа» прочат пост губернатора Самарской области

На модерации Отложенный Президент группы «АвтоВАЗ» Владимир Артяков может сменит Константина Титова на посту губернатору Самарской области. Об этом в понедельник сообщает газета «Ведости» со ссылкой на источники, близкие к руководству «АвтоВАЗа». Эта кандидатура обсуждается в администрации президента, сообщил изданию один из них. Вопрос уже решен, президент выбрал Артякова, говорит другой. Владимир Путин может выдвинуть его кандидатуру на пост главы области уже в ближайшее время, добавляет высокопоставленный чиновник федерального правительства.

Артяков вел переговоры с полпредом Александром Коноваловым – и, судя по всему, удачные, отмечает источник в полпредстве Приволжского округа. Источник в Кремле не подтвердил, но и не опроверг, что Путин внес в региональный парламент кандидатуру Артякова.

Титова уже попросили уйти в отставку с декабря этого года, хотя вопрос о его увольнении может быть решен и 28 августа – во время приезда Путина в самарскую резиденцию «Волжский утес», сообщил источник, близкий к нынешнему губернатору. Информацию о том, что новым губернатором станет Артяков, подтвердил и депутат Самарской губернской думы.

63-летний Контстантин Титов руководит Самарской областью 16 лет, в 2005 году он был переутвержден на этом посту. Но Кремлю хочется, чтобы к выборам область возглавил человек, способный обеспечить «Единой России» победу в регионе. Год назад единоросс Георгий Лиманский не смог переизбраться в мэры Самары, а на областных выборах 11 марта 2007 года «Единая Россия» набрала 33,8%.

48-летний Владимир Артяков вступил в «Единую Россию» в прошлом году. Он 10 лет работает вместе с гендиректором «Рособоронэкспорта» Сергеем Чемезовым: был его замом в отделе внешних экономических связей управделами президента, в «Промэкспорте», затем в «Рособоронэкспорте».

Чемезов дружен с Путиным, который был его начальником в управделами президента.

«АвтоВАЗом» Артяков занимается с момента перехода предприятия под управление «Рособоронэкспорта» в 2005 году. Он возглавлял совет директоров «АвтоВАЗа», а в конце прошлого год покинул пост замгендиректора «Рособоронэкспорта» и стал президентом управляющей компании завода – группы «АвтоВАЗ».

Стоит отметить, что слухи о возможной отставке губернатора Самарской области появились в начале августа нынешнего года. Сообщалось, что Титов подаст в отставку 10-11 августа. Однако пресс-служба самарского губернатора опровергла эти сведения.

Отставка Артякова добавит проблем «АвтоВАЗу», – мнение экспертов

Отставка Артякова добавит проблем «АвтоВАЗу», убеждены эксперты. Менее чем за два года у компании появится уже третий руководитель (до Артякова гендиректором завода был выходец из «Рособоронэкспорта» Игорь Есиповский), а это не очень хорошо для такой проблемной компании, отмечает аналитик Deutsche UFG Елена Сахнова. «Рособоронэкспорт» в прошлом году так и не смог найти на пост гендиректора группы «АвтоВАЗ» профессионала из автопрома, тогда-то нелегкое бремя пришлось взвалить на себя Артякову.

Если эта вакансия вновь будет открыта, то ее удастся заполнить не сразу и поначалу у компании появится и. о. президента, полагают несколько сотрудников «АвтоВАЗа». Один из них прочит это вице-президенту по производству и техническому развитию группы Владиславу Капустину или «кому-нибудь из «Рособоронэкспорта». Еще один собеседник издания считает, что временно обязанности Артякова будут поручены вице-президенту по развитию Максиму Нагайцеву, отвечающему за совместный проект завода с канадской Magna.