Apple предупреждает об электрошоке от iPhone и iPod

На модерации Отложенный

Apple позавчера признала, что владельцы телефонов iPhone и плееров iPod могут испытывать «легкий и быстрый» электрошоковый разряд от наушников из-за скапливания статического электричества. Слушающие одно из таких устройств в условиях сверхнизкой влажности имеют больше шансов получить порцию статического электричества, говорится в предупреждении, размещенном вчера на веб-сайте компании.

Сила разряда в сообщении сравнивается с ситуацией, когда человек проскользил по ковру и после этого взялся за металлическую ручку двери. Правда, надо заметить, что уши - несколько более чувствительная часть человека, чем рука.

Apple при этом настаивает, что данный эффект не является свидетельством неисправности ее продукции. «Ситуация не является уникальной для оборудования Applе - статическое электричество может появиться почти в любом устройстве, а разряд может произойти через любые наушники», - заявил представитель Apple.



В предупреждении ничего не говорится о том, что вызвало его появление, но обсуждение на форуме сайта поддержки компании выявило нескольких пользователей, жаловавшихся на «электротерапию» от наушников.

В сообщении описываются несколько способов избежать неприятных ощущений при нахождении в помещении, среди которых использование увлажнителя, специальных кремов и антистатического спрея. Сайт также рекомендует пользователям носить поменьше синтетической одежды. За пределами помещений предлагается хранить iPhone или iPod в сумке или чехле, а также не доставать его слишком часто, чтобы избежать трения.

Рекомендации, конечно, полезны, но сразу возникает вопрос - кто в связке «человек-плеер» является хозяином, в кто - подчиненным?