American Airlines тестирует противоракетную систему

На модерации Отложенный Три пассажирских самолета авиакомпании American Airlines этой весной будут оборудованы технологией защиты от ракет, запущенных террористами. 

Как сказали представители авиакомпании в пятницу, 4 января, системы проверяться на пассажирских рейсах. Чтобы определить, насколько надежна система, испытания должны быть проведены во время более чем 1.000 полетов. 

Первый Boeing 767-200 будет оборудован в апреле. Авиалайнеры этой модели совершают перелеты главным образом между Нью-Йорком, Сан-Франциско и Лос-Анджелесом. 

В American Airlines не в восторге от идеи размещения противоракетной системы на пассажирских самолетах, однако, согласились принять участие в испытаниях, чтобы лучше понять технологии, которые будут доступны в будущем. 

Противоракетная технология изначально была разработана для военных самолетов. Она предназначена для того, чтобы остановить ракетную атаку. 

Система, расположенная на брюхе самолета, распознает приближающийся высокотемпературный объект – вражескую ракету, и в доли секунды запускает лазерный луч, который сбивает систему наведения ракеты. 

Однако эта технология не решает проблемы использования, например, ракет RPG без системы лазерного наведения.
Модифицированные ракеты, хоть и снабжены лазерным наведением на цель, его также можно отключить, чтобы обойти системы защиты самолета. Особенно уязвимы самолеты на взлете и во время посадки. В таком случае все будет зависеть от меткости террориста.

На сегодняшний день gоказала свою эффективность израильская система Flight Guard, способная засекать пуски ракет и сбивать их с курса с помощью тепловых ловушек. Такой системой уже оснащены самолеты El-Al.