Зеленский обвинил Россию в разделении сфер влияния в мире

По мнению президента Украины, военный конфликт в Донбассе и вхождение Крыма в состав России говорит о том, что Москва пытается вернуться к разделению сфер влияния в мире 
Президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении по случаю 75-летия Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН заявил, что Россия пытается вернуться к разделению сфер влияния в мире.

По словам главы государства, создание ООН стало символом того, что человечество выучило трагический урок Второй мировой войны. Однако, как отметил Зеленский, ситуация в Донбассе и вхождение Крыма в состав России доказывают, что этот урок не был усвоен. «Напомню, что это не только война на Украине. Это война в Европе. И это не просто посягательство на суверенитет независимого государства, это похоже на попытку вернуться к разделению сфер влияния в мире», — заявил президент. 

После государственного переворота на Украине в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. Большинство жителей полуострова высказались за вхождение Крыма в состав России.

Российский президент Владимир Путин 18 марта 2014 года подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав России, а спустя три дня его ратифицировало Федеральное собрание.

Присоединение Крыма после референдума 2014 года не признают Украина, страны ЕС, а также США. Официальная позиция Москвы по этому вопросу основана на праве народов на самоопределение. Российские власти указывали, что в результате добровольного голосования, где за воссоединение с Россией проголосовала большая часть населения, Республика Крым и город федерального значения Севастополь являются «неотъемлемой частью Российской Федерации». 

На фоне госпереворота на Украине на востоке страны начались массовые протесты. В ответ на это Киев в апреле 2014-го начал военную операцию в Донбассе. При этом киевские власти обвинили Москву во вмешательстве в конфликт на востоке Украины. Российская сторона неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта. 

Источник: https://www.rbc.ru/politics/22/09/2020/5f691edf9a794705c011708f?from=from_main_13

36
3968
1