Столичных очередников выселят за МКАД

На модерации Отложенный Правительство Москвы утвердило план ввода жилья для решения общегородских жилищных программ на 2008 год. Согласно распоряжению №1859-РП от 29 августа, всего очередники (молодые семьи и другие льготные категории) должны получить 2,584 млн кв. м жилья. Из них 1,284 млн кв. м строится за счет средств горбюджета, 400 тыс. кв. м - площади, полученные от инвесторов в качестве доли города. Еще 150 тыс. кв. м очередники смогут приобрести на предоставленные городом субсидии. Оставшиеся 750 тыс. кв. м городские власти планируют построить, выступая соинвестором в девелоперских проектах, "в том числе за пределами Москвы". Это первый случай, когда Москва ищет квадратные метры для муниципальных программ в других городах, пишет "Коммерсантъ".

"В Москве не хватает земли для строительства муниципального жилья", - пояснил один из авторов распоряжения - начальник управления градостроительных программ Департамента градостроительства г. Москвы Алексей Шепель. По его словам, нехватка муниципального жилья, которую планируется ликвидировать за счет схемы соинвестирования, очевидна уже в 2007 году.

Как сообщил Шепель, план обеспечения очередников жильем на этот год составляет 1,911 млн кв. м, из них более 400 тыс. кв. м город приобретет у девелоперов на условиях соинвестирования. Условия соинвестирования находятся в стадии обсуждения.

По словам Шепеля, департамент уже ведет переговоры с рядом девелоперских компаний, строящих жилье на федеральных землях и в промзонах Москвы, а также на подмосковных участках.

В ближайшие полтора года на покупку жилья для очередников будет направлено более 50 млрд руб. Эта сумма предусматривает 30-процентный дисконт от рыночной стоимости подмосковного жилья. Взамен чиновники могут пообещать компаниям-продавцам привлекательные площадки в Москве. Руководитель отдела новостроек бюро "Агент 002" Дмитрий Иванов считает, что подмосковные застройщики охотно откликнутся на предложение города еще и потому, что "из-за высоких цен они сейчас испытывают серьезные проблемы с продажами квартир".