США для чего-то имитируют \"утечки\" о войне с Ираном

Журнал "Харперс" опубликовал интервью с бывшим сотрудником ЦРУ, в котором тот утверждает, что США конфиденциально ведут подготовку к военному удару по Ирану.

"Похоже, что готовится военный удар, и я основываю это на двух вещах - на фактах, которые можно наблюдать, и на риторике, исходящей из Белого дома", - заявил экс-сотрудник ЦРУ. Также он добавил, что "имеeт место массированная переброска войск и снаряжения в регион, и США не могут этого скрыть. Отправка боевых группировок ВМС США в Персидский залив очень дорого стоит, но мы держим сейчас там три такие группировки. Мы также перебросили новые истребители на Гуам".

Слухи о возможной подготовке США военного удара по Ирану обсуждают в политических кругах в Вашингтоне и в американских СМИ на протяжении последних нескольких недель, и во вторник официальный представитель госдепартамента США Том Кейси был вынужден?выступать с официальными опровержениями.

- Сегодня навряд ли США в состоянии нанести неожиданный удар по Ирану, - отметил политолог Владимир Филин, - концентрация сил, о которой говорят западные СМИ, для такой задачи явно недостаточна, скорее всего она связана с общим ухудшением обстановки в Ираке и выводом оттуда контингентов союзников США по НАТО. Имеет смысл рассмотреть вопрос о том, кому выгодно такое обсуждение данной проблемы и зачем оно ведется? С одной стороны, это может быть блефом республиканцев накануне выборов, попыткой придать больше воинственной уверенности своей избирательной кампании. С другой - информационным прикрытием каких-то иных мероприятий, которые готовятся в ближайшее время, например, в отношении Северной Кореи или Сирии. Возможен и третий вариант - локальный воздушный удар по целям на территории Ирана, что по своей военной эффективности практически равно нулю, но может иметь серьезный пропагандистский эффект.

Источник: http://www.forum.msk.ru/material/news/380200.html

0
1113
0