Россия обогнала США по эффективности электронной торговли

Российские системы электронной торговли более эффективны, чем американские и европейские, а также приносят на 7-10 процентов большую отдачу, говорится в исследовании мирового сектора электронной торговли, проведенном аналитическим агентством PM Group. Агентство анализировало электронную торговлю в период с 1 июля прошлого года до 1 августа 2007 года.

На электронные торги в Европе и США приходится около 5 процентов всех торговых операций. В России аналогичный показатель превышает 6 процентов. В ближайший год Национальная ассоциация участников электронной торговли намерена довести этот показатель до 10 процентов.

По данным исследователей, в России использование электронных торгов позволяет довести экономический выигрыш до 15-30 процентов. Сейчас на торгах у крупнейшего российского оператора электронных торгов SETonline экономия в среднем составляет 20 процентов. В западных странах этот показатель составляет от 8 до 15 процентов.

Стоит отметить, что Всемирный банк, напротив, ставит Россию по уровню развития электронной коммерции на 62 место после Белоруссии и некоторых стран Африки и Азии.

Источник: http://www.lenta.ru/news/2007/08/13/etorg/

0
1330
0