McDonald’s решила работать в Молдавии по франчайзингу

На модерации Отложенный

Мировой лидер фаст-фуда McDo­nald’s объявил о том, что в Молдавии впредь будет развиваться по франчайзингу. Права на управление тремя существующими там ресторанами и дальнейшее развитие сети передаются румынскому бизнесмену, бывшему теннисисту Илие Нэстасе и операционному директору McDonald’s Moldova Геннадию Сандуцу. Любопытно, что в России McDonald’s, более 70% ресторанов которого во всем мире работают по франчайзингу, на эту схему переходить пока не собирается, ссылаясь на несовершенство законодательства. Однако, по мнению экспертов, российский рынок — приоритетный для компании, поэтому его выгоднее развивать своими силами.

McDonald’s работает более чем в ста странах и объединяет около 30 тыс. ресторанов. Выручка компании во втором квартале 2007 года составила 4,5 млрд долл. В Молдавии работают три ресторана McDonald’s, все они расположены в Кишиневе и обслуживают около 1,5 млн клиентов ежегодно. В России, согласно прогнозам компании, к концу 2007 года будет действовать более 200 ресторанов McDonald’s.

Комментируя заключение фран­чайзингового договора с румынским бизнесменом Илией Нэстасе и операционным директором McDo­nald’s Moldova Геннадием Сандуцем, руководитель сети McDo­nald’s Euro­pe Деннис Хеннекин заявил, что выбор партнеров был «долгим и внимательным». «Мы уверены в предпринимательских навыках лиц, которых мы выбрали по Мол­давии», — добавил он.

По мнению экспертов ресторанного рынка, решение McDonald’s развиваться в Молдавии по франчайзингу объясняется желанием компании минимизировать риски. «Молдавия не слишком перспективный рынок, его лучшие времена еще впереди», — отметил исполнительный директор компании Restcon Андрей Петраков. «Развиваться по франчайзингу компании выгодно, когда ей либо не хватает средств развиваться органично, либо она хочет подстраховаться, — согласилась директор по развитию компании European Active Corporation Юлия Шапакова.

— При схеме франчайзинга основные риски ложатся на франчайзи, так как именно они инвестируют в новые заведения». На ее взгляд, молдавский ресторанный рынок пока не слишком интересен, и в СНГ «много мест, где можно чувствовать себя лучше».

В то же время президент компании «Ростик Групп» Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко заявил РБК daily, что молдавский рынок перспективен. При этом он допустил возможность, что и «Ростик Групп» в скором времени может выйти на этот рынок. «Нет ничего удивительного в том, что McDonald’s передает франшизу местной компании, это стандартный подход для 95% компаний, которые собираются развиваться на новом для себя рынке», — подчеркнул г-н Ордовский-Танаевский Бланко.

Тем временем в России американский гигант пока еще не собирается развиваться по франчайзингу, предпочитая открывать заведения самостоятельно. Ранее в компании объясняли это несовершенством российского законодательства.

«В России действительно несовершенное законодательство, но в Молдавии и других странах СНГ оно еще менее продуманное. Если компания хочет развиваться по франшизе, она может составить договор, который учтет все возможные риски», — заявил управляющий партнер компании «Fransh стратегия роста» Евгений Иванов. По его мнению, McDonald’s просто не хочет отдавать Россию на откуп франчайзи: «Франчайзинг — самый быстрый, но и наименее доходный способ развития, в то время как органичный рост менее интенсивный, но гораздо более прибыльный. Зачем компании искать партнеров, если она и так с успехом застроила всю страну?».