Эхуд Ольмерт хочет вновь возглавить правительство

На модерации Отложенный Глава правительства Израиля Эхуд Ольмерт всеми возможными способами цепляется за власть.

Напомним, что в среду премьер-министр и по совместительству председатель партии "Кадима" на проведение досрочных праймериз в партии. Решение было принято им вследствие ультиматума, предъявленного ему главой минобороны Эхудом Бараком, угрожавшего внести предложение о расформировании парламента, если Ольмерт добровольно не передаст руководящий пост лицу, менее конфликтующему с законом.

Однако как отмечают в окружении главы правительства, что в то время, как общественность обсуждает целесообразность подобных действий, Ольмерт не собирается сдаваться и скорее всего выставит свою кандидатуру на выборах главы политического объединения.
В предвыборной гонке также, по всей видимости, примут участие министр транспорта Израиля Шауль Мофаз, глава МИДа Ципи Ливни, Руководитель МВД Мэир Шитрит, и министр внутренней безопасности Ави Дихтер.

Впрочем, перспектива возможной победы Ольмерта в праймериз, хотя шансы на нее и не велики, настолько раздражает "Аводу", что там угрожают поднять вопрос о расформировании парламента, как только глава правительства попытается сделать шаги в этом направлении.

По мнению сотрудников администрации премьера, дата праймериз будет объявлена после 17 июля, когда основной свидетель по дела Ольмерта по подозрению в коррупции, американский финансист Моррис Талански должен будет предстать перед судом для дачи показаний.