Водителей в США просят уступать дорогу черепахам

На модерации Отложенный

Время от времени любые власти выпускают обращения к автомобилистам: в дни стихийных бедствий звучат просьбы воздержаться от поездок, в периоды школьных каникул водителей призывают проявлять особую осторожность и так далее.

А недавно официальные лица американского штата Миннесота по инициативе ученых попросили автомобилистов уступать дорогу черепахам.Традиционно в середине июня у живущих здесь черепах начинается период выведения потомства. Они меняют свои зимние \"дома\" на более теплые места, для того чтобы отложить там яйца. По данным департамента дикой природы штата, именно в это время в Миннесоте гибнет больше всего черепах.

Происходит это на дорогах, где их переезжают машины, сообщает ИТАР-ТАСС.

В обращении к водителям говорится, что если через дорогу переползает черепаха, \"необходимо замедлиться и объехать ее\". Ученые подчеркивают, что \"помогать\" животным, убирая их с дороги, нельзя: в этом случае они могут сбиться с курса. Но если черепахе все же требуется помощь - перемещать ее следует как можно более аккуратно и строго в том направлении, куда животное двигалось само.