ИТ вне формата

На модерации Отложенный

Небольшое наблюдение.

Большинство ИТ специалистов являются поклонниками так называемого "албанского языка", и, в частности, сленга разного рода сайтов типа bash-org ("Цитатник Рунета"), Удав (падонковсие блоги) и т.д. Понять это отчасти можно: албанский язык в частности и стиль падонков вообще отчасти близок анархично-революционному сознанию ИТшника. C некоторыми оговорками.

Во-первых, нормальный ИТшник (ИТ специалист) работает на результат. Кулцхакер (imho, типичный представитель падонков) работает на крутизну. Во-вторых, для большинства ИТшников албанский и сленг - это атрибуты, но не стиль. В-третьих, ИШник "по жизни" гораздо более адекватен, чем тот же падонок-кулцхакер. В четвертых, вовсе не обязательно, что ИТшник интересуется "албанским". :) Успешно заменяя его сайтами типа "Перлотека" и "Анекдот.РУ".

Правда, в природе все еще можно встретить "ИТшников в диком виде", то есть людей, далеких как от албанского, так и от перлотек и анекдотов. Этот тип ИТшных людей, про которых говорят "суровые админы". Свитер, очки, спокойный взгляд, в которых отражаются миллионы байт и бит, с обязательным контролем четности.

Для завершения картины добавим еще один тип ИТшников: ИТшник от бизнеса. Так называемый "Белый воротничок". Интересуется всем на свете - от новых решений до новых бизнес-технологий. Как правило, падонковскими сайтами и анекдотами не увлекается. По причине банальной нехватки времени и хронического цейтнота:)

Получилась почти что классификация. :)