Пользователь Живого Журнала ka52ever оказалась в \"Невском Экспрессе\", который подорвали террористы

На модерации Отложенный Пассажирка «Невского экспресса», потерпевшего крушение в Новгородской области, пишет о том, как всё происходило во время и после катастрофы.

Пользователь Живого Журнала ka52ever оказалась в том самом поезде, который подорвали террористы. В своем дневнике она рассказала о произошедшем:

Интересно жизнь складывается. Всю прошлую неделю я посвятила написанию словарной статьи, посвященной терроризму и Европейской конвенции о предупреждении терроризма. И вот теперь сама попала в число жертв террористического акта, поскольку ехала на том самом поезде.

На мое счастье мне очень не нравились купе в этом поезде (шесть человек сидят в купе друг против друга, а от коридора их отделяет стеклянная стенка), и я купила билет в общий вагон, в тот самый, который не пострадал.

Я дремала, слышу какой-то удар, и вдруг мой сосед мне говорит:

- Держитесь.

Я открыла глаза, и вижу, что все вскочили со своих мест и хватают вещи. Поворачиваюсь к выходу, а там дым. Сначала я испугалась и подумала, что пожар. Но это оказалась пыль от бетона.

Мы вышли. Наша юная проводница на высоченных каблуках всем подавала руку и помогала спрыгивать на землю.

Вагоны сошли с рельс, рельсы искорёжены, висят провода, на земле валялась какая-то деталь от крыши, а дальше было смотреть жутковато. Следующие вагоны были в стороне от нас и лежали на боку.

Люди сразу за телефоны и начали названивать свои родным, произнося одну и ту же фразу:

- Ты не волнуйся, у меня все хорошо, но тут авария, поезд сошел с рельс...

А дальше каждый рассказывал, что понял и увидел.

Наш вагон остановился точно около столба с цифрой 178. Стало понятно, что мы на 178 км, но совершенно непонятно, где они находятся эти 178 км. Вокруг лес, где-то слышны машины, комары и мошкара.

Смотрю по сторонам и вижу, что предыдущие вагоны лежат на боку, наверху кто-то чем-то стучит и пытается открыть дверь и разбить окна.

Вдруг нам всем велели отойти в сторону. Мы начинаем пятиться, и видим, что внизу (а наш вагон стоял сразу после моста) идет песчаная дорога.

Где-то минут через двадцать подъехали две машины с гаишниками, которые, видимо, от стресса не могли толком объяснить, где мы находимся, но посоветовали идти на трассу, которая оказалась совсем близко.

Самое удивительное - это таксисты. Они примчались почти сразу, за доставку в Питер просили 3,5 тыс. Толпа стоит, машины мимо мчатся на огромной скорости...

Где-то через час начали съезжаться скорые помощи, милиция и т.п. Ну, и, конечно, зеваки...

Состояние было какое-то отстраненное. А вот сегодня уже стало как-то не по себе. Кстати, пассажиры вели себя очень спокойно, не было истерик, криков, старались, кто как может, помочь друг другу.