Гордеев: Россия будет обеспечена лучшим хлебом

На модерации Отложенный

Страна в этом году будет обеспечена самым лучшим хлебом, заявил в пятницу министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев на празднике «Урожай-2007» в Краснодаре.

«Надо благодарить крестьян, тружеников с Кубани за то, что страна в этом году будет с самым лучшим хлебом», - отметил он. По его словам, на сегодняшний день «хлеборобы Кубани собрали почти 7 млн тонн зерна, что на 400 тыс. тонн больше 2006 года, в целом по стране намолочено около 40 млн тонн (на 8 млн тонн больше, чем в прошлом году)». «Сегодня, - констатировал глава Минсельхоза, - звучит много упреков в том, что есть проблема с хлебом в стране». Вместе с тем, он продолжил, что «именно кубанцы отвечают на этот вопрос своим героическим трудом».

В целом, отметил Гордеев, «в настоящее время Краснодарский край также лидирует в России по производству мяса, молока, яиц». «Феноменальные цифры Кубань показывает в растениеводстве: на долю края приходится 85% от общероссийского показателя производства риса, 60% - винограда, 40% - кукурузы на зерно, более 30% - сахарной свеклы и свыше 10% зерна.

«Ваш вклад в продовольственную корзину - основной», - заявил министр, обращаясь к участникам праздника.

Со своей стороны глава администрации Краснодарского края Александр Ткачев ответил, что «раскаленное лето оставило без зерна всю Европу, весь мир, но только не Кубань. От жары на полях плавился металл. По его словам, «слагаемыми победы являются современные технологии возделывания земли и существующая государственная политика поддержки сельского хозяйства».

Ткачев уверен, что «не бывает плохой погоды, бывает плохой руководитель». Кроме того, глава администрации сообщил, что на сегодняшний день в крае создан резервный фонд зерна, передает ИТАР-ТАСС.