Фаны \"Зенита\" пророчат клубу тяжелые времена

На модерации Отложенный

В конфликте Адвоката и Корнеева болельщики встали на сторону спортивного директора.

На минувшей неделе санкт-петербургском «Зените» разразился нешуточный скандал. Главный тренер клуба Дик Адвокат заявил, что не хочет работать со спортивным директором команды Игорем Корнеевым. И это при том, что голландец скоро уезжает тренировать сборную Бельгии.

Но Корнеев, известный своим жестким характером и тем, что не лезет в карман за словом, в долгу не остался. О чем и заявил «Советскому Спорту».

«Те люди, которые меня хорошо знают, наверняка ждут от меня реакцию на ситуацию, возникшую вокруг клуба в последнее время в связи с заявлениями главного тренера. Поверьте, мне есть, что ответить на это, и я это сделаю, когда придет время, но не сейчас. Единственное, в чем могу уверить, - когда это произойдет, мало не покажется. Сейчас, в данной ситуации, наиважнейшим является клуб, команда и ее преданные болельщики, а не выяснение того, кто прав или не прав. У нас есть цели, поставленные на сезон, и мы все: руководство, команда и ее тренерский штаб должны вместе сделать все возможное, чтобы достичь этих целей. Это все, что я хотел сказать по этой теме».

Главный тренер в долгу не остался. И на пресс-конференции после матча против «Сатурна», довольно резко заявил, что ему вообще «не о чем разговаривать с Корнеевым».

По информации «СП», причина столь вызывающего и нелогичного поведения Дика Адвоката довольно проста. Он все равно уходит из клуба, а на его место есть несколько кандидатов. Самый реальный из них - нынешний наставник итальянской «Ромы» Лучано Спалетти.

Все громкие и скандальные заявления голландца продиктованы желанием снять с себя ответственность за неубедительное выступление команды в последних турах чемпионата премьер-лиги. Или даже его желанием, чтобы этот конфликт завершился отставкой. В таком случае Адвокат мог бы рассчитывать на выплату предусмотренной контрактом неустойки. Это, однако, по заверению представителя совета директоров «Зенита», полностью исключено.

Впрочем, если Адвокат захочет уйти раньше срока, то сможет своего добиться. Еще пара-тройка резких высказываний и выноса «сора из избы», и ему предложат уезжать обратно в Голландия. Да и немаленькие отступные еще дадут. И в таком случае Дик покажет себя великим стратегом не только на футбольном поле, но и за его пределами. Недаром его называют «Маленьким Генералом».

Что касается обстановки в команде, то, по информации «СП», она пока более-менее спокойная. Футболисты не лезут в разборки руководства клуба и главного тренера, а готовятся к матчу очередного тура чемпионата России.

Впрочем, насколько накаляющаяся обстановка внутри клуба их не трогает, будет ясно в ближайшее воскресенье, когда «Зенит» сыграет против томской «Томи».

Тогда все и встанет на свои места. Жаль только, что зенитовские боссы в своей словесной перепалке забыли о футболистах и болельщиках.

Что в сети

Фанаты «Зенита» на своих формах активно комментируют этот конфликт. Как ни странно, но большинство из них на стороне Игоря Корнеева. Наверное, не могут простить Адвокату, что тот спровадил из «Зенита» Андрея Арашвина и не возражал против продажи Анатолия Тимощука и Павла Погребняка. Впрочем, голландца тоже поддерживают, хотя и в меньшей степени. Но все сходятся во одном - «Зенит» ждут тяжелые времена.

sergeev-korolj

Корнееву зачОт, хоть он мне и подозрителен. Даже два зачОта-за предельно допустимое и разумное в данной ситуации интервью, и за Корниленко. Хороший нападающий, более чем... Только физику подтянуть надо, не хватает на весь матч. Корнеев-Адвокаат 2-0. А если еще и Розина заиграет...

фантик

Весь вечер ждал, что будет новость про заморочки в Зените и дождался. Зачем ждал? Это что? Хамство? Бред? Окончательное объявление войны Адвокату?

100-iz-100

Вы ещё подеритесь... Думаю немного преувеличена резкость фраз... Хотя кто его знает. Остаётся только следить за развитием ситуации, тем более что руководство Зенита уже имеет опыт постановки многосерийных мыльных опер.

lombaerts6

Странная ситуация все-таки, Корнеев не договаривает чего-то очень важного и интересного, не хочет вызвать бурю эмоций от сказанного. Мне почему-то кажется: Дик сам пошел на такой скандал. Тему с Розиной мусолили недели 2 - почему он вдруг в этот день стал претензии предъявлять.

meatloaf71

Иностранный тренер, покупка дорогих личностей - это, мне кажется признак временного успеха. Хотелось бы иметь всё-таки сильного соперника в лице Зенита. Корнееву удачи в нелёгком труде!

darsen

Некрасиво поступают в Питере с тренерами.Сначала пинком под зад проводили Петржелу,а теперь и Дика очередь настаёт. Зачем мучить, отпустите сейчас и начинайте новую команду с новым тренером строить, ведь на это время надо.

awwa-zenit

Адвокат не был против Корниленко, он говорил, что Корниленко должны были взять бесплатно, а оказалось 2 лимона отдали (ну, типа, за деньги переживает, мол по чуть-чуть наскребли бы на хорошего игрока). Так что, по твоей системе Коренеев -Адвокат 1:0. Ну, а интервью, на мой взгляд, недопустимое, это откровенное хамство. Я бы сказал - обоим тех. поражение за вынос мусора. Похоже, уже не Дик хочет неустойку. Похоже, ее уже готовы ему предложить против его воли.

andreyhanych

Ничего страшного в конфликте Игоря и Дика нет, просто Игорь, как человек новой структуры выстраивает свою концепцию, а Дик придерживается старой. Промежуточный этап будет тяжелым для Зенита...