Девять лучших технологических помощников полиции

На модерации Отложенный

Сотрудники правоохранительных органов все чаще используют высокотехнологичные устройства в своей работе. Современные технологии и специальные приспособления значительно упрощают работу полицейских.

Издание GearCrave опубликовало список 9 наиболее известных устройств и технологий, которые помогли полицейским в поимке преступников.

1. Робот Arturito

Arturito - робот, который использует в своей работе чилийская полиция. Робот уже несколько раз помогал полисменам в решении сложных задач. Например, с помощью робота хранители закона смогли найти тело бизнесмена, которые было спрятано под 12-футовым слоем бетона. Кроме того, робот сумел обнаружить клад стоимостью в $10 млрд. Клад находился на 15-метровой глубине на одном из островов недалеко от Чили. Принципы работы робота неизвестны, т.к. его создатель, Мануэль Салинас, охраняет свой «промышленный секрет».

2. Google Earth

Онлайновый сервис Google Earth помог швейцарским полицейским найти плантацию марихуаны. Поле площадью около 7,5 кв. км было обнаружено на территории кантона Тургау.

3. Инструмент географического профилирования

Инструмент географического профилирования (отслеживания местоположения объекта на основе меток, передающих сигнал на специальные локаторы) позволил найти человека, ограбившего более 200 домов.

4. Лазерный сканер Busts DUI Perp

Лазерный сканер Busts DUI Perp компании Leica Geosystems может создать быструю и точную фотографию места преступления. В 2004 году в Калифорнии с помощью сканера было доказано преступление водителя, врезавшегося в другой автомобиль и убившего человека. Этот же сканер помог доказать вину видного деятеля республиканской партии Роберто Велановета (Roberto Vellanoweth), ставшего виновником аварии, в которой погибли 4 человека.



5. Технология, позволяющая отследить местоположение владельца мобильного телефона

Забывчивость грабителей тоже может сыграть на руку полиции. Несколько лет назад грабители, забыв заблокировать клавиатуру своего телефона, случайно нажали комбинацию «911» и позволили определить их место нахождения во время кражи шин с дорогого автомобиля.

6. Удаленные приложения

Владелец украденного ноутбука терпеливо преследовал вора в течение месяца, отслеживая посещенные вором сайты с помощью приложения, которое злоумышленник не до конца удалил с его компьютера. Терпение владельца ноутбука было вознаграждено - компьютер был найден.

7. eBay

На интернет-аукционе eBay появился лот - приспособление для курения наркотиков бонг, которым якобы пользовался олимпийский чемпион Майкл Фелпс. Хотя лот был удален, несмотря на заоблачную цену в $100 тыс, полицейские арестовали автора лота и еще восемь человек по подозрению в продаже и хранении наркотиков.

8. Объявление об убийстве в Интернете

По записи на форуме о том, что некто планирует массовое убийство в токийском Диснейленде, был арестован настоящий злоумышленник, решивший совершить это преступление.

9. OnStar - система для поиска похищенных машин

Компания General Motors выпустила систему поиска угнанных машин под названием OnStar. Система OnStar умеет искать автомобили и обнаруживать места ДТП. В ближайшее время эта противоугонная система сможет быть установлена на любой автомобиль.