Akzo Nobel приобрела ICI за 10,9 млрд евро

На модерации Отложенный

Нидерландская Akzo Nobel NV завершила сделку по приобретению британской химической компании Imperial Chemical Industries PLC (ICI) за 8 млрд фунтов стерлингов (10,9 млрд евро). Об этом говорится в опубликованном сегодня заявлении нидерландской компании.

Акционерам ICI предоставлено право получить по 6,7 фунта стерлингов (9,1 евро) за каждую принадлежащую им акцию британской компании плюс дивиденды в размере 0,05 фунтов стерлингов (0,07 евро) на акцию. Акции ICI будут сняты с торгов на Лондонской фондовой бирже с 3 января с.г.

Напомним, что 14 декабря минувшего года регулирующие органы Канады достигли договоренности с Akzo Nobel, в соответствии с которой нидерландская компания должна отказаться от использования брендов Para и Crown Diamond, а также ряда программ по поощрению розничных сетей за продажу только продукции Akzo Nobel на пять лет на территории Квебека.

В обмен на это Akzo Nobel получила одобрение на приобретение ICI со стороны канадских регуляторов. Ранее сделка по приобретению ICI была одобрена Еврокомиссией.

Akzo Nobel договорилась о приобретении ICI 14 августа с.г., сделка получила одобрение акционеров обеих компаний.

Imperial Chemical Industries Plc. - крупнейшая британская химическая компания, производящая широкий спектр химической продукции - от сельскохозяйственных удобрений до лакокрасочных изделий.

Компания Akzo Nobel специализируется на выпуске лакокрасочной продукции, промышленных материалов, а также веществ, используемых в фармакологии. Чистая прибыль компании в III квартале 2007г. снизилась на 10% - до 281 млн евро по сравнению с 313 млн евро, полученными за аналогичный период годом ранее. Штаб-квартира Akzo Nobel находится г.Арнем (Нидерланды).