Дело лидера пензенских затворников передано в суд

На модерации Отложенный

Следствие по делу лидера пензенских затворников Петра Кузнецова передало в суд материалы для решения вопроса о его принудительном лечении. Об этом РБК сообщили в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пензенской области.

Такое развитие событий произошло потому, что в ходе расследования дела по двум статьям кодекса П.Кузнецов был признан невменяемым. По закону это не позволяет привлечь его к уголовной ответственности

В отношении лидера затворников было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.239 Уголовного кодекса РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) и ч.1 ст.282 УК РФ (разжигание ненависти по признаку принадлежности к расе, национальности, религии).

В настоящее время Петр Кузнецов находится в психиатрической клинике, куда его пришлось поместить после попытки самоубийства.

В ноябре 2007г. 35 человек укрылись в подземных пещерах, расположенных в Бековском районе Пензенской области, в ожидании конца света. По их мнению, он должен был наступить в конце мая 2008г. При этом затворники угрожали сжечь себя, если их попытаются насильно вывести из-под земли.

В конце марта большая часть заложников (24 человека, в том числе четверо детей) покинули пещеру. Еще 9 человек вышли из "затвора" 16 мая с.г.

Две женщины скончались, находясь под землей. Причины их смерти должна установить судебно-медицинская экспертиза.