Чуров: Участвовать в выборах намерены две трети россиян

На модерации Отложенный

В выборах в Государственную думу в декабре 2007г. намерены принять участие более 66% российских избирателей, сообщил председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров, ссылаясь на последний опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенный по заказу ЦИК.

"Это хорошая цифра, и мы должны продолжить нашу информационную работу в этом направлении", - отметил В.Чуров в ходе видеоаудиоконференции с избирательными комиссиями субъектов РФ. По его словам, результаты опроса ВЦИОМ будут опубликованы в ближайшее время.

Добавим, что в настоящее время в ЦИК проходит процесс регистрации федеральных списков от политических партий. В Избирком РФ уже подали документы представители ЛДПР, КПРФ, "Патриотов России" и "Справедливой России".

При этом три партии: "Патриоты России", "Справедливая Россия" и СПС - внесли залог в поддержку своего списка кандидатов. Это второй этап избирательной кампании, в рамках которого ЦИК до 19 октября должен принять решение относительно каждой партии о регистрации или об отказе в ней.

Что же касается политпартий, то они обязаны предоставить в Избирком документы до 17 октября. В этой связи В.Чуров отметил, что пять партий предварительно заявляли о сборе подписей в поддержку выдвижения своего списка и только три партии внесли залог.

Недавно глава ЦИК сообщил журналистам о завершении первого этапа избирательной кампании. Последними в минувший понедельник были заверены документы 14-й по счету партии - "Единой России".

Глава Центризбиркома также пояснил, что всего заверено 5 тыс. 791 кандидат в депутаты. "Единая Россия" представила список из 600 кандидатов, Демократическая партия - 578, "Справедливая Россия" - 556, КПРФ - 515, Аграрная партия России - 477, "Народный союз" - 470, "Патриоты России" - 448, ЛДПР - 359, Партия мира и единства - 342, "Яблоко" - 342, СПС - 302, Партия зеленых - 272, "Гражданская сила" - 266 и Партия социальной справедливости - 264.