В Санкт-Петербурге задержаны члены преступной группировки 90-х

На модерации Отложенный

В Санкт-Петербурге задержали двоих членов преступной группировки, которые подозреваются в причастности к серии заказных убийств, совершенных 25 лет назад. Об этом 13 февраля сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

«В настоящее время в результате проведения следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий следователями совместно с сотрудниками УУР ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержаны двое мужчин 1965 и 1968 годов рождения, одному из которых предъявлено обвинение, каждому избрана мера пресечения», — говорится в сообщении.

Следователи уточнили, что задержанные в составе криминальной группировки могут быть причастны к таким преступлениям с применением огнестрельного оружия, как убийство вице-президента одной из общественных организаций в сентябре 2001 года около одного из домов по Большому проспекту Петроградской стороны, убийство в сентябре 1997 года у Сенной площади мужчины, имевшего отношение к криминальным кругам, покушение на убийство в декабре 1996 года на предпринимателя и его водителя около одного из домов по Социалистической улице, а также убийство молодой женщины в мае 1999 года на территории Украины.

На данный момент решается вопрос о соединении всех уголовных дел в одно производство. Расследование продолжается.

10 февраля стало известно о том, что в Хабаровске по обвинению в убийстве 25-летней давности ожидает суда местный житель.

По версии следствия, в сентябре 1997 года на оптово-розничном рынке «Многорядов» между двумя иностранным гражданами, проживающими в городе, произошел конфликт, в ходе которого один из них оскорбил другого. После этого обвиняемый пришел к своему оппоненту домой и потребовал извинений, но получил отказ. В момент, когда входная дверь уже закрывалась, мужчина выстрелил в голову знакомому и скрылся.