Новый Всемирный торговый центр будет ниже и меньше

На модерации Отложенный

Новый Всемирный торговый центр в Нью-Йорке, США, будет гораздо меньше по размерам, чем планировалось. На месте пострадавшего от террористической атаки 11 сентября 2001 года ВТЦ вместо пяти запланированных небоскребов будут выстроены только два, сообщает The Telegraph.

Споры владельцев и застройщиков, а также экономический кризис лишили надежды на скорое восстановление Эпицентра взрыва (часть Манхэттена на месте разрушенных зданий). И даже когда строительство будет завершено, новый ВТЦ будет не очень впечатляющим: всего два небоскреба и два здания высотой в 4-5 этажей.

Высота «Башни Свободы» будет такой, как и планировалось (541,3 м), но «Башня №2», 79-этажное здание, спроектированное британцем Лордом Фостером (Lord Foster), и 71-этажное строение, чей проект делал Лорд Роджерс (Lord Rogers), не достигнут запланированной высоты. Пятое здание и вовсе решено не строить. Общая площадь офисных пространств в новом ВТЦ составит 464 тыс. 515 кв. м, то есть вполовину меньше запланированного в 2003 году показателя.

В прошлом месяце был опубликован отчет, согласно которому офисные площадти ВТЦ будут полностью заняты только в 2037 году - спустя 36 лет после трагедии.

Напомним, что 11 сентября 2001 года террористы из «Аль-Каеды» захватили несколько американских пассажирских самолетов. Два лайнера, управляемые смертниками, врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, третий самолет упал на здание Пентагона. Четвертый лайнер, летевший по направлению к Белому дому, упал в поле в Пенсильвании. На момент атаки в комплексе ВТЦ находилось более 16 тыс. человек. Всего в результате этих террористических атак погибли и пропали без вести 2 тыс. 996 человек.

Расследуя трагедию, независимая комиссия пришла к выводу, что правительство США знало о готовящихся терактах, но практически проигнорировало эту информацию. Однако в результате никаких мер дисциплинарного взыскания к сотрудникам Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США применено не было. Промахи в работе ЦРУ директор этой организации Портер Госс списал на нехватку финансирования и персонала.