Михаил Горбачев: Россия - на полпути к демократии

На модерации Отложенный В годы пребывания на посту президента Владимира Путина были совершены ошибки, произошло отступление от демократических норм, считает бывший президент СССР Михаил Горбачев.

России необходимо преодолеть пережитки сталинизма, приспособить к своим условиям демократический опыт других стран и обеспечить потребности людей.

Страна находится на стадии перехода к демократии, начало которому положила перестройка, сказал он в среду в телевизионном интервью Би-би-си.

"Мы вытащили страну из тоталитарной системы и начали движение к демократии и свободе", - пояснил Горбачев.

Однако реализовать эту задачу, по его образному выражению, не так легко, как приготовить омлет на завтрак.

Россия, считает Горбачев, еще далека от тех целей, которые он ставил, начиная перестройку 25 лет назад.

По его мнению, на этом пути еще предстоит искоренить сталинистское мышление в стране, где еще немало сторонников советского диктатора.

Кроме того, считает экс-президент Советского Союза, важно перенять демократический опыт других стран и приспособить его к российским условиям.

И наконец, по словам Горбачева, важнейшая задача - удовлетворить потребности людей, улучшить их жизнь.

"Я бы сказал, что мы находимся в середине пути к реализации этих целей", - резюмировал Горбачев.

Доходы важнее демократии

Он признал, что в годы пребывания на посту президента Владимира Путина были совершены ошибки, произошло отступление от демократических норм.

В частности, сказал он, это касается российской избирательной системы.

Ход избирательной кампании в России стал предметом резкой критики со стороны правозащитных организаций и политических сил Запада.

Вместе с тем, Горбачев отметил, что российские избиратели поддержали политику Путина на последних парламентских и президентских выборах.

"Когда 50-60% населения пребывают в бедности, они говорят: "К черту демократию и свободу" и требуют улучшить их материальное положение", - убежден Горбачев.

Многое из того, что делал Путин, по словам экс-главы СССР, было направлено на улучшение ситуации. Он допускал ошибки, но в его время доходы людей повысились, экономика окрепла.

Естественно, в народе сочли, что это заслуживает поддержки, делает вывод Горбачев.

В действительности, уверяет политик, российский народ не против демократии. В последнее десятилетие проводилось много опросов на тему, какой вы хотите видеть Россию. По данным Горбачева, 75-82% опрошенных говорили, что хотят жить в свободной, демократической стране.

200 дней - не 200 лет

Горбачев рассказал, что часто говорит американским друзьям, что россияне талантливее их. И при этом добавляет: "Но не настолько, чтобы сделать за 200 дней то, что вы сделали за 200 лет".

В целом, все, что происходило в последние несколько лет, убежден он, - это позитивный процесс с точки зрения того, что это дало людям.

"Люди верят, что политика властей нацелена на оказание им помощи, и поэтому поддерживают ее", - полагает Горбачев.

Он утверждает, что условия, при которых президентская власть перешла от Путина к Дмитрию Медведеву, полностью соответствуют положениям Конституции страны.

Между тем, убежден Горбачев, России нужны лидеры, которые понимают, куда идет исторический процесс, пытаются выявить и акцентировать его положительные стороны.

Те же, кто цепляется за прошлое, обречены на провал, считает экс-президент СССР.