ЕС не по душе сближение Саркози и Буша

На модерации Отложенный

«Франция возвращается в США» — такое заявление сделал Николя Саркози после своего двухнедельного отпуска в городке Вольфборо на северо-востоке США. Наблюдатели отмечают, что проводимая Саркози политика атлантизма противоречит как национальным интересам Франции, так и принципам единой Европы. Солидарность Франции с США может плохо закончиться для президента республики.

«Дружба между США и Францией — это не только дружба между двумя президентами, это дружба между двумя нациями», — заявил Саркози в минувшую пятницу, в последний день своего отпуска в Соединенных Штатах. По его словам, между Вашингтоном и Парижем сложились «великолепные отношения». Во время каникул французский лидер успел побывать на техасском ранчо американского президента и отведать гамбургеров и хот-догов.

По мнению наблюдателей, политика атлантизма и единый курс с США идет вразрез с национальными интересами Франции и принципами многополярного мира Евросоюза. Так, Саркози противоречит ставшей национальным достоянием доктрине первого президента Пятой республики Франции Шарля де Голля, который проводил независимый внешнеполитический курс и вернул французской дипломатии влияние после Второй мировой войны. «Саркози впечатлила американская модель, он перестал это скрывать. Однако как президенту республики ему должно быть неловко от такой откровенной дружбы с Джорджем Бушем», — сказала РБК daily национальный секретарь Левой радикальной партии Франции Натали Куяте.

«У нас общие ценности с американцами, тем не менее нужно быть осторожными, ведь наши мировоззрения разнятся. Глобализация по-американски предполагает единую систему под одним началом, а глобализация по-европейски — это многополярный мир», — сказал на прошлой неделе в интервью газете Le journal du dimanche бывший премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарэн.

Помимо этого Саркози совершил серьезную ошибку, поддержав Джорджа Буша в вопросе иракской войны, полагают наблюдатели. Напомним, что в 2003 году его предшественник Жак Ширак был готов наложить вето на резолюцию СБ ООН по Ираку. Сегодня большинство европейских стран, в частности Италия и Испания, категорически осуждают инициативу США в этой ближневосточной стране. Европа стремится «откреститься» от участия в этой провальной, дорогостоящей и бессмысленной военной кампании.

Социологический опрос газеты Le journal du dimanche от 11 августа показал, что лишь 33% французов выступают за сближение Парижа и Вашингтона. В свою очередь 40% желают, чтобы отношения между двумя странами остались на прежнем уровне, а 26% полагают, что Франции необходимо держаться подальше от США.